Рада отменила закон о региональных языках, официально разрешавший двуязычие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2014 года

Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон об основах государственной языковойполитики от 3 июля 2012 года. Закон вводил «региональные языки», позволяющие возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После этого русский стал официальным вторым языком более чем в десятке крупных городов и областей, румынский - в двух селах, венгерский - в одном городе.

За соответствующий законопроект проголосовало 232 народных депутатаиз 334 зарегистрировавшихся в зале. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, выступая в парламенте, заверил все русскоязычное население на Украине, что их права защищаютсяКонституций и законами Украины, передает «Интерфакс». Однако он подчеркнул, что есть необходимость разработать новый закон об основах государственной языковой политики.

Лидер националистической ВО «Свобода» Олег Тягнибок выступил за скорейшее принятие нового закона о языках. «В данном случае речь шла только об одном, что этот закон был принят с нарушением Конституции. Я только что говорил с представителями национальных меньшинств :и мы договорились, что поскольку этот закон сейчас отменен, действует закон о языках в редакции 1989 года. Этотфактически советский закон и нам вместе с представителями всехнациональных меньшинств, в том числе которые представлены в парламенте,необходимо будет в ближайшее время принять новый закон о языках вУкраине, который будет удовлетворять всех», - сказал Тягнибок.

«Украинская правда» напоминает, что после принятия данного закона по Украине прокатилась волна митингов и акций протеста в поддержку и украинского, и русского языков.

«Да» и «Нет» не говорить

Верховная Рада 3 июля 2012 года принялаинициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственнойязыковой политики».

Закон вступил в силу 10 августа 2012 года, он предусматриваетвозможность официального двуязычия в регионах, где численностьнацменьшинств превышает 10%.

Главным «выгодоприобретателем» стал русский язык. Его признали региональным Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье),молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области и селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Закарпатской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада отменила закон о региональных языках, официально разрешавший двуязычие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.