Рада поддержала законопроект Зеленского о референдуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Верховная Рада поддержала законопроект о всеукраинском референдуме, внесенный президентом Владимиром Зеленским, который предусматривает возможность электронного голосования.

Об этом стало известно из заседания Верховной рады во вторник, передает RegioNews.

Согласно тексту проекта закона №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум», предметом всеукраинского референдума может быть принятие закона о внесении некоторых изменений в Конституцию (речь идет об общих принципах, выборах и самом референдуме, а также правосудии, всего 38 статей – ред.), вопросы общегосударственного значения, изменение территории Украины и утрата силы законом Украины или отдельными его положениями.

Вместе с тем, всеукраинский референдум не допускается относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии, а также вопросам, которые отнесены к компетенции органов правопорядка (назначение виновных, вынесения приговоров).

Проект закона также расширяет круг субъектов процесса референдума, как сторонников, так и оппонентов вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации.

Кроме того, законопроект определяет возможность внедрения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований.

Всеукраинский референдум относительно утверждения изменений к разделу i «Общие положения», раздела III «Выборы. Референдум» и раздела XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины» Конституции Украины назначается президентом.

Всеукраинский референдум относительно изменения территории Украины назначается Верховной Радой.

Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается указом президента (по требованию не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее как в двух третях административно-территориальных единиц, указанных в части второй статьи 133 Конституции Украины, и не менее как по сто тысяч подписей в каждой из них).

Вопрос всеукраинского референдума должен иметь четкое и понятное формулирование, что не допускает различных толкований, и ответ на него должен быть «да» или «нет».

Всеукраинский референдум не может назначаться и проводиться в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного состояния.

Контроль относительно соответствия Конституции вопроса всеукраинского референдума осуществляет Конституционный суд.

Как сообщалось, сегодня Арахамия пригрозил «слугам» исключением, если не поддержат закон о референдуме.

Ранее так и предполагалось, что Закон о народовластии и референдум могут принять в конце января. Рассматривать законопроект должны были 26-27 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада поддержала законопроект Зеленского о референдуме», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.