Рада увеличила пенсии пострадавшим от Чернобыльской катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Верховная Рада повысила пенсионное обеспечение отдельных категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает RegioNews.

За соответствующий законопроект №4555 о внесении изменений в закон "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" в целом проголосовали 297 народных депутатов.

"Дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, и ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы выплачивается полностью независимо от заработной платы, пенсии или иного дохода, - говорится в частности в принятых изменениях.

Законопроект также повышает уровень пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц.

Принятый документ предусматривает, что "размеры пенсии в связи с инвалидностью, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже: для I группы инвалидности - 6000 грн; для II группы - 4800 грн; для III группы - 3700 грн; для детей с инвалидностью - 3700 грн.

Согласно законопроекту, для вышеуказанных категорий лиц размеры пенсии, начиная с 2022 года, ежегодно с 1 марта индексируются в порядке, установленном Кабинетом Министров с учетом коэффициента увеличения.

Принятый закон должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Как сообщалось, сегодня Рада одобрила штрафы за отказ от габаритно-весового контроля перегруженных фур.

Также сегодня депутаты отменили обязательную переаттестацию для украинских моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада увеличила пенсии пострадавшим от Чернобыльской катастрофы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.