Радиационный фон в Приморье не превышен. Пробы воздуха берутся каждые два часа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2011 года

В настоящее время все показатели радиационной обстановки в Сахалинской области соответствуют норме, угрозы населению нет, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

По словам собеседника агентства, в связи с аварией на атомной электростанции в Японии в Сахалинской области был усилен контроль за радиационным фоном. Начиная с субботы, замеры проводятся каждые два часана всей территории региона, данные непрерывно приходят в Центруправления в кризисных ситуациях МЧС РФ по Сахалинской области.

Радиометрические наблюдения осуществляются сотрудниками нескольких организаций и ведомств, среди которых управление Сахалингидрометслужбы (20 постов во всех районах Сахалинской области), Министерство обороны РФ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ РФ. Также развернуты стационарный пост радиационно-химического наблюдения ГУ МЧС по Сахалинской области и передвижной пост Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А.Полякова.

«По информации Дальневосточного управления гидрометслужбы,воздушные массы, находящиеся над островом Хонсю, будут смещаться в сторону Тихого океана. По имеющимся в Главном управлении сведениям, радиоактивное облако над АЭС «Фукусима» отсутствует, и его возникновение не прогнозируется. Основываясь на данном прогнозе, а также на имеющихся у нас сведениях, которые поступают по различным каналам, можно уверенно говорить, что населению и территории Сахалинской области, а также другимрегионам ДФО РФ радиационная опасность не угрожает», - отметилсобеседник агентства.

«Специалисты управлений гидрометеослужбы, расположенных в ближайших к Японии российских регионах: Сахалинской и Магаданской областях, в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, - к настоящему времени не зарегистрировали каких-либо изменений радиационного фона», - сказал представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиационный фон в Приморье не превышен. Пробы воздуха берутся каждые два часа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.