Радиационный фон на месте гибели подлодки «Курск» не превышает нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2000 года

Официальные представители Российского ВМФ заявляют, что, по самым последним замерам, радиационный фон на месте гибели подлодки «Курск» находится в норме. Агентство ИТАР-ТАСС приводит слова оперативного дежурного по Северному Флоту, и, судя по этим заявлениям, замеры в Баренцевом Море проводятся каждый день и пока «никаких отклонений от того, что было до аварии не обнаружено».

По словам дежурного, сейчас в Баренцевом море работает гидрогафическое судно «Горизонт».

Ранее военные экологи и разработчики подводных лодок также говорили, что радиационная обстановка в Баренцевом море находится в пределах естественного фона - до 20 микрорентген в час. При этом некоторые экологи заявляли, что со временем морская вода может разъесть реактор и тогда он даст течь, но эти заявления были опровергнуты представителями Минатома России. По их словам, реактор на «Курске» цел, выключен и не представляет опасности для Баренцева Моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиационный фон на месте гибели подлодки «Курск» не превышает нормы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.