Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает, что на сегодняшний день сложились обстоятельства, которые позволяют увеличить квоту украинского продукта в радиоэфире до 75% всего объема вещания, передает «Интерфакс».

«Кроме того, песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их услышит больше всего слушателей - в прайм-тайм, а не только поздно ночью, как это часто имеет место сейчас», - цитирует слова Кириленко пресс-служба минкульта Украины.

Он также добавил, что переход к новым стандартам квот может происходить постепенно, в несколько этапов.

Кроме этого, Кириленко инициирует проверку радиостанций по выполнению ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен. Соответствующее обращение направлено в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и будет касаться всех крупнейших радиостанций FM-диапазона.

В частности, согласно информации, речь идет о выполнении статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», согласно которой в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% от общего еженедельного объема вещания.

Ансамбль им. Александрова выпустил диск с известными украинскими песнями

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова выпустил музыкальный диск с известными украинскими песнями, об этом в понедельник сообщил начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

«В этот непростой период наш главный творческий коллектив выпускает музыкальный диск в поддержку братского народа Украины. Надеюсь, музыкальный проект послужит возрождению добрых отношений между нашими странами», - цитирует Губанкова РИА «Новости».

В репертуаре ансамбля им. Александрова более 15 украинских танцев и песен, которые коллектив представляет на своих концертах и в России, и за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.