Ради борьбы со СПИДом Ватикан может разрешить пользоваться презервативами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Ватикан вскоре может издать постановление, в котором речь пойдет о возможности использования презервативов для предотвращения распространения СПИДа, сообщает сайт My Way.

Как известно, до сих пор Святой Престол выступал против презервативов как формы контрацепции. Однако в заявлениях некоторых ведущих иерархов Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), прозвучавших в последние годы, нередко звучала мысль о том, что использование презервативов - меньшее зло, когда речь идет об опасности заражения СПИДом.

В интервью итальянской газете La Repubblica глава Папского совета по проблемам здоровья паствы кардинал Хавьер Лосано Барраган не дал четкого ответа о характере документа, однако отметил, что Папа Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) попросил изучить проблему.

"Это - очень трудное и щекотливая тема, которая требует благоразумия", - заявил Барраган. Он добавил также, что руководимый им Совет занимается этой темой совместно с учеными и богословами. Им поручено подготовить проект документа, который, по словам Баррагана, должен быть скоро опубликован.

Другой видный представитель Святого престола, бывший архиепископ Милана кардинал Карло Мартини в интервью еженедельнику L'Espresso также высказался за необходимость перемен в официальном отношении Церкви к контрацепции, приводя в пример случаи, когда один из партнеров по браку заражен СПИДом.

Католическая церковь, в ведении которой множество больниц и других учреждений, задача которых помогать жертвам СПИДа, тем не менее выступает против использования презервативов, заявляя, что лучший способ приостановить распространение СПИДа -это целомудрие, воздержание и верность супругов в браке. Использование же презервативов, по мнению иерархов, поощряет безнравственность и способствует появлению у людей гедонистического отношения к жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ради борьбы со СПИДом Ватикан может разрешить пользоваться презервативами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.