Ради евробезопасности НАТО готова сотрудничать с ОДКБ, как предлагает американский политолог Бжезинский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс готов рассмотреть предложения бывшего советника США по национальной безопасности, политолога Збигнева Бжезинского, считающего, что ради укрепления безопасности в Европе необходимо максимально снизить напряженность с Россией. Свои идеи Бжезинский изложил в эссе, напечатанном в свежем номере журнала Foreign Affairs (Архивная копия от 7 марта 2010 на Wayback Machine).

В статье, в частности, говорится, что Россию необходимо активнее вовлекать в политическое и военное сотрудничество на евроатлантическом пространстве, а также в сферу глобальной безопасности. Это, во-первых, хотя и косвенно, но поможет умерить ее имперские амбиции, а во-вторых, будет способствовать сближению между бывшими противниками по «холодной войне», считает Бжезинский.

Он призвал построить с Россией отношения «стратегического партнерства», основываясь на необходимости защищаться от одних и тех же угроз - прежде всего, угрозы терроризма. На этом фоне политолог предлагает заключить пакт с ОДКБ о сотрудничестве между НАТО и аналогичной структурой постсоветского пространства, которую сейчас создает Россия.

- Расмуссен: идея вступления РФ в НАТО никогда не исключалась, но она гипотетическая - Бжезинский: Россия против вступления Грузии и Украины в НАТО из ностальгии по имперскому доминированию

Расмуссен заявил, что готов непредвзято рассмотреть эту идею, и согласился с необходимостью строительства доверительных отношений между НАТО и Россией, сообщает во вторник Bloomberg.

Генсек альянса при этом подчеркнул, что подобные контакты с Москвой или ОДКБ никак не умаляют роли самой НАТО. «Альянс всегда останется краеугольным камнем в деле сохранения и укрепления трансатлантической безопасности», - считает он.

Напомним, датчанин Андерс Фог Расмуссен вступил в должность генсека НАТО 1 августа, сменив на этом посту голландца Яапа де Хооп Схеффера. Отношения между альянсом и Россией он ранее назвал одним из своих главных приоритетов.

Эти отношения, осложненные американскими планами строительства ПРО в Восточной Европе и планами присоединения к НАТО Украины и Грузии, фактически рухнули после августовского конфликта на Кавказе и признания Москвой независимости грузинских республик Абхазии и Южной Осетии.

Однако нынешней весной главы МИД стран НАТО решили возобновить сотрудничество с Россией, а заседание Совета РФ-НАТО на Корфу в июне вообще расценили как «примирение» после августовской войны. Стороны пока предпочитают молчать о разногласиях и сосредоточены на моментах взаимодействия - в частности, Афганистане и в районе Африканского Рога, где орудуют сомалийские пираты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ради евробезопасности НАТО готова сотрудничать с ОДКБ, как предлагает американский политолог Бжезинский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.