Ради метро «Проспект Славы» трамваи пойдут по соседнему газону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

На Бухарестской улице на время строительства станции метро «Проспект Славы» меняется трасса трамвайной линии. С мая вагоны будут ходить не по центру, а по западному газону.

Год назад в парке Интернационалистов появилась стройплощадка станции метро «Проспект Славы». Ее по заказу ГУП «Петербургский метрополитен» организовало ЗАО «Управление № 10 Метростроя» («дочка» ОАО «Метрострой»). Изначально неудобства доставили только пешеходам, но затем забор отнял фрагмент проезжей части Бухарестской улицы.

Теперь площадка вновь продолжает расти вширь. Ради нее предусмотрен перенос трамвайных путей с середины улицы на западный газон вдоль «кармана».

Как сообщили очевидцы, сейчас там уже создали необходимый для обустройства путей котлован, завезли рельсы и шпалы. Причем ради этого проекта вырубили молодые деревья — они стояли ближе к улице Димитрова.

Работы по заказу дирекции транспортного строительства (подразделение комитета по развитию транспортной инфраструктуры) ведет ЗАО «СМУ-303». Официальный представитель Метростроя сообщил, что переключение движения на новые пути должно состояться к началу мая.

Прокладка новых перегонов 5-й, Фрунзенско-Приморской линии началась в январе 2014 года. Щит немецкой компании Herrenknecht AG роет уникальный для Петербурга двухпутный тоннель для поездов встречных направлений. Стартовал он от станции «Шушары», которая появится у перекрестка Автозаводского проезда и Автозаводской улицы, и сейчас дошел до Окружной железнодорожной линии. На строящемся участке предполагаются три новых метровокзала: помимо «Проспекта Славы» и «Шушар» также промежуточная станция «Дунайская».

Официальный представитель Метростроя сообщил ранее, что перед компанией поставлена задача сдать весь этот комплекс в 2017 году. Ради этого проходчики начали работы раньше времени — еще до розыгрыша госконтракта и выдачи разрешения на строительство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ради метро «Проспект Славы» трамваи пойдут по соседнему газону», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.