Раду просят перевезти Конституционный суд в Харьков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2020 года

В Верховную Раду Украины подали законопроект, которым предлагается перевести Конституционный суд Украины из столицы в Харьков

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на законопроект № 3300 от 3 апреля, автором которого является нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова.

Также законопроектом предлагается закрепить одновременное предоставление ежегодных основных оплачиваемых отпусков всем судьям Конституционного Суда Украины одновременно т. е. в один промежуток времени.

Кроме того, "слуга" предлагает изъять юридических лиц из числа субъектов, имеющих право обращения в КС с конституционной жалобой, а судьей суда не может стать человек, который имеет иностранное гражданство.

В свою очередь статью 97 по выполнению решений КС Третьякова предлагает дополнить: "Если Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон (его отдельные положения), возобновление действия такого закона (его отдельных положений), который регулировал соответствующие общественные отношения, осуществляется Верховной Радой Украины согласно порядку, установленному действующим законодательством Украины".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раду просят перевезти Конституционный суд в Харьков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.