Разбившийся близ Буффало самолет летел на автопилоте, основная причина трагедии — обледенение крыльев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Национальное управление по безопасности на транспорте США обнародовало предварительные данные расследования обстоятельств катастрофы самолета Bombardier, происшедшей 12 февраля ночью близ Буффало (штат Нью-Йорк). Число ее жертв составило 50 человек: 44 пассажира, 4 члена экипажа, резервный пилот и один человек на земле.

В целом имеющиеся данные подтверждают, что основной причиной трагедии стало обледенение крыльев, хвостовой части и пропеллеров двигателей. Перед крушением был включен бортовой автопилот, что противоречит рекомендациям Управления по безопасности на транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Оно считает, что обледенение способно негативно сказаться на "чуткости" работы автопилота. "Управляя самолетом в ручном режиме, пилот может быстрее среагировать (на опасность), чем автопилот", - пояснил представитель управления Стив Чилендер.

Установлено, что Bombardier рухнул на жилой дом в Кларенс, восточном пригороде Буффало, плашмя. Причем носовая часть корабля смотрела на северо-восток, т. е. в обратном направлении от аэропорта Буффало.

Перед крушением Bombardier совершил "резкие движения" вокруг фронтальной оси и поворот через крыло.

Согласно расшифрованным данным бортовых самописцев, системы, призванные бороться с обледенением, работали нормально.

Около 150 человек продолжают расчистку места крушения. Из-под обломков удалось извлечь тела 15 из 50 погибших. Для завершения этой операции потребуется еще 4 дня. Сотрудники спасательных служб, полиции и пожарные намерены продолжать работу при любых погодных условиях.

Bombardier выполнял рейс 3407 из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Буффало. Самолет рухнул, не долетев 8 км до аэропорта. Последовал взрыв и пожар, на борту никому не удалось спастись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разбившийся близ Буффало самолет летел на автопилоте, основная причина трагедии - обледенение крыльев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.