Разбившийся во «Внуково» Ту-204 мог спастись от катастрофы, показали испытания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Специалисты ОАО «Туполев» провели летные испытания, которые подтвердили, что у потерпевшего крушение в аэропорту «Внуково» 29 декабря 2012 года самолета Ту-204 были шансы безопасно завершить полет с учетом возникшей нештатной ситуации при посадке, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Проведенные испытания показали эффективность средств торможения самолета Ту-204 при полном выполнении рекомендаций Руководства по летной эксплуатации и подтвердили отсутствие особенностей поведения самолета на посадке с малыми массами», - отмечается в сообщении.

Напомним, Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из аэропорта чешского города Пардубице, разбился рядом с Киевским шоссе при попытке зайти на посадку в аэропорту «Внуково» днем 29 декабря прошлого года. Пассажиров в самолете не было, на борту находились лишь восемь членов экипажа. Лайнер выкатился за пределы ВПП, пробил ограждение территории аэропорта, выкатился на Киевское шоссе, развалился на части и загорелся. Пять человек погибли, еще трое получили ранения.

Среди причин крушения называли ошибку пилотов, неблагоприятные метеоусловия и техническую неисправность самолета. В конце января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о предварительных результатах расследования - по мнению экспертов, при посадке не сработала система реверса.

Основной целью проведенных испытаний являлось «подтверждение достаточности рекомендаций руководства по летной эксплуатации в части выполнения режима захода на посадку и посадки, распределения обязанностей членов экипажа и демонстрация возможности безопасного завершения полета после возникновения нештатной ситуации на начальном этапе посадки», отмечают в ОАК.

Полеты проводились на аэродроме «Раменское» экипажем Жуковской летно-испытательной и доводочной базы ОАО «Туполев» на самолете Ту-204СМ, который имеет практически идентичные характеристики с самолетом Ту-204-100В на этапах взлета и посадки. Для обеспечения объективного контроля параметров полета самолет был оборудован дополнительными средствами бортовых измерений и видеорегистрации.

Всего пилоты выполнили три полета с посадками до полной остановки самолета на ВПП. Во время первого полета было продемонстрировано отсутствие каких-либо особенностей при посадке самолета с малыми весами. Во втором и третьем полетах экипаж выполнял посадку на повышенной скорости на левую опору шасси и удерживал самолет в этом положении. Затем имитировалось неправильное включение реверса.

После разгона самолета до скорости 230 км/ч выполнялся выпуск интерцепторов вручную, торможение выполнялось при помощи системы торможения колес, автоматического выпуска воздушных тормозов, с использованием реверса тяги и без него, сообщает РИА «Новости».

По итогам испытаний был сделан вывод, что самолет мог сесть в пределах ВПП даже после возникновения нештатной ситуации и при неправильных действиях экипажа на начальном этапе посадки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разбившийся во «Внуково» Ту-204 мог спастись от катастрофы, показали испытания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.