Разбираемся, что изменится в областной системе здравоохранения в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Глава регионального Минздрава Дмитрий Матвеев недавно рассказал о модернизации областной системы здравоохранения в 2019 году. Главная цель преобразований — увеличить в Подмосковье среднюю продолжительность жизни и сократить смертность. «Добрая поликлиника», оптимизация работы младшего персонала и укрупнение учреждений — каких еще изменений ждать в наступающем году, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

«ДОБРАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Что изменится?

— Создание мобильных бригад для посещения пациентов на дому. Участковые врачи продолжат визиты только к хроническим и лежачим больным, а также к детям до семи лет. Для остальных вызовов создадут мобильные бригады.

— Прием пациентов только по записи. Для экстренных случаев в каждой поликлинике откроют кабинеты неотложной помощи, где будут принимать без записи.

— Работа поликлиник в выходные дни. В субботу и воскресенье пациентов будут принимать по записи дежурные бригады. Работу таких специалистов будут оплачивать сверхурочно.

— Организация специальных сестринских постов. Медсестер выведут из кабинетов врачей — они будут выписывать рецепты и направления на специальных постах, чтобы работа специалистов дополняла друг друга, а не дублировала. Исключение — медсестры, которые участвуют в операциях.

— Создание выездных поликлиник. Узкие специалисты будут регулярно посещать удаленные муниципалитеты и принимать по записи. О днях приема пациентам сообщат заранее.

— Выделение специальных дней для осмотров детей в 1 и 3 года. Время осмотров всеми специалистами при этом планируют сократить до двух часов.

Для чего это нужно?

Качественное распределение потоков пациентов и сокращение времени ожидания записи к терапевтам до 24 часов, к узким специалистам — до 10 дней.

— Пилотный проект «Добрая поликлиника» запустили уже в семи учреждениях региона, — говорит Дмитрий Матвеев. — Например, в Балашихе, Видном, Красногорске, Раменском и Талдоме. Здесь количество принятых за день пациентов увеличилось почти на 80%. В первом полугодии 2019 года планируем подключить к проекту еще 20 муниципалитетов.

УКРУПНЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ

Что изменится?

— Создание единых медицинских кластеров в пределах каждого муниципалитета. Все медучреждения в пределах каждого района Подмосковья объединят в одно юридическое лицо с единым управленческим центром и филиалами.

Для чего это нужно?

Упростить получение медицинской помощи в разных учреждениях муниципалитета и создать условия для профессионального роста врачей.

— Укрупнение позволит пациентам посещать любые учреждения в своем муниципалитете без нового прикрепления, откроет возможность роста врачам из маленьких поликлиник, позволит открыть в них дополнительные вакансии по узким специальностям, — говорит Дмитрий Матвеев. — Это также отразится на оснащении учреждений современным оборудованием. Это никак не повлияет на количество медицинских специалистов и набор услуг в объединенных лечебно-профилактических учреждениях.

ОПТИМИЗАЦИЯ ШТАТА МЛАДШЕГО ПЕРСОНАЛА

Что изменится?

— Перевод санитарок на технические должности.

Для чего это нужно?

Оптимизация рабочего процесса, освобождение медперсонала от лишних обязанностей.

— Сейчас санитарки в поликлиниках и убираются, и работают гардеробщицами. Такую работу и будем им предлагать без сокращения зарплаты, — говорит Дмитрий Матвеев. — Чтобы медицинский персонал сосредоточился только на своей работе.

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Что изменится?

— Создание единой диспетчерской службы по приему вызовов.

Все вызовы при обработке заявки будут делить на экстренные и неотложные и оповещать людей о времени прибытия бригады в том числе с помощью СМС-сообщений. Также запустят специальное приложение, которое позволит отслеживать путь «скорой помощи».

Для чего это нужно?

Сокращение времени приезда «скорой помощи».

— Наша задача — сократить время прибытия «скорой» на экстренные вызовы до 20 минут, на неотложные — до двух часов максимум, — говорит Дмитрий Матвеев.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ

Что изменится?

— Создание персонифицированной базы льготных пациентов. За сроками выдачи лекарств будет следить специальная программа.

Для чего это нужно?

Сокращение сроков ожидания препаратов до 10 дней.

— Каждый врач сможет заносить потребности своих льготников в базу, — говорит Дмитрий Матвеев. — Если препарата осталось меньше чем на два месяца, программа сразу об этом оповестит. В некоторых учреждениях за всем следят вручную, отсюда накладки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разбираемся, что изменится в областной системе здравоохранения в следующем году», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.