Разбирать «огрызок» ленинского флигеля на Невском, 102, не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Разборка остатков ленинского флигеля-памятника во дворе дома № 102 по Невскому проспекту не планируется. Сохранившийся «огрызок», по-видимому, как раз и охранялся КГИОПом как ценное здание.

Реконструкция дворовых флигелей домов № 102 и 104 началась в 1998 году с их расселения. Оно было завершено ООО «ТСТ» в 2009 году. Сроки постановления о строительстве неоднократно продлевались, штрафные санкции к инвестору не применялись, однако работы фактически не шли. Примечательно, что на одном из заседаний руководства города тогдашний губернатор Валентина Матвиенко заявила, что последний срок — октябрь 2010 года, потом у инвестора отнимут землю.

Тем не менее «ТСТ» сохранил за собой данный объект и приступило к разборке флигеля — регионального памятника, числящегося под литерой С и охраняемого законом как «Дом, где в помещении конторы и редакции легального большевистского журнала „Вестник жизни“ в 1906–1907 гг. бывал Ленин Владимир Ильич (кв. 16 и 38)». Ответственный за проведение этих работ сотрудник компании-подрядчика ООО «Гарантстрой» Леонид Михасев заявил корреспонденту «Карповки», что ведется «разборка аварийных конструкций», а именно одной из стен постройки, обращенной к соседней школе. Полной разборки здания планировалось избежать.

Однако снос постройки все-таки произошел, к настоящему моменту от нее остался двухэтажный «огрызок». Корреспонденту «Карповки» вновь удалось связаться с господином Михасевым, который рассказал, что демонтаж был произведен в связи с изменившимися планам заказчика, решившего не сохранять постройку в целом. В настоящий момент работы по расчистке участка продолжаются, однако большая часть фрагмента того, что осталось от дома, все-таки сохранится.

По словам представителя подрядчика, «ТСТ» по какой-то причине решил оставить «огрызок» флигеля в покое. Наш собеседник упомянул о том, что это может быть связано с договоренностями между заказчиком и КГИОПом, однако о подробностях контактов строителей и чиновников он рассказать не смог, порекомендовав обращаться к инвесторам.

В самом «ТСТ» отказались оперативно прокомментировать «Карповке» свершившийся снос и будущее участка. Не смогли рассказать никаких деталей и проектировщики из ЗАО «Бэскит», которые, согласно информации на щите стройплощадки, и создали проект реконструкции. Как сообщил нашей интернет-газете представитель этой фирмы, о данном объекте в проектном бюро знают, однако план нынешних работ ими не разрабатывался. «Мы вообще выступаем за сохранение исторических флигелей», — отметили в «Бэските».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разбирать «огрызок» ленинского флигеля на Невском, 102, не планируется», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.