Развал коалиции в Киргизии привел к отставке правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Правящая коалиция в парламенте Киргизии развалилась, что автоматически приводит к отставке правительства. Об этом заявил сегодня руководитель парламентского большинства Канатбек Исаев.

"Таким образом, правительство страны автоматически слагает с себя полномочия, и до формирования нового состава все члены кабинета министров работают в должности исполняющих обязанности, включая премьер-министра", - передает слова Исаева ИТАР-ТАСС.

За выход парламентской фракции "Ата Мекен" проголосовали 16 из 18 депутатов- социалистов. Местные СМИ сообщают, что накануне готовность выйти из состава альянса выразила фракция "Ар-Намыс", и, таким образом, коалицию, состоящую из СДПК, "Республики", "Ата Мекена" и "Ар-Намыса", можно считать развалившейся.

Выход “Ар-Намыс” из коалиции ее лидер Феликс Кулов объяснил невыполнением условий коалиционного соглашения премьером Омурбеком Бабановым. В частности, "глава правительства без объяснения причин уволил с поста министра нашего однопартийца", сказал Кулов.

По законодательству Киргизии, если "Ар-Намыс" и "Ата Мекен" выходят из состава коалиции, она автоматически прекращает свое существование. В таком случае представители входящих в состав законодательного органа партий обязаны будут создавать новый альянс, чтобы назначить премьера и кабинет министров.

Нынешний парламент Киргизии, в котором насчитывается 120 депутатов, был избран осенью 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развал коалиции в Киргизии привел к отставке правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.