Развозжаеву на 15 суток продлили арест, предварительно удалив его из зала суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест оппозиционеру Леониду Развозжаеву, оставив его в СИЗО еще на 15 суток и отказавшись перевести его под домашний арест. До конца заседания Развозжаеву, однако, досидеть не удалось - за пререкания оппозиционера выдворили из зала суда. 21 октября этого года исполняется ровно год, как Развозжаев находится под арестом.

По словам представителя Следственного комитета, пока необходимо продлить срок ареста на две недели, чтобы завершить расследование и дать возможность обвиняемому закончить ознакомление с материалами дела, передает «Интерфакс». «Срок ареста заканчивается 6 октября. К данному сроку закончить предварительное расследование не представляется возможным», - сказал следователь. Оппозиционер заявил, что на данный момент ознакомился с 46 томами уголовного дела из 80.

Защита Развозжаева считает, что продление ареста незаконно. Защитник Дмитрий Аграновский объяснил это тем, что срок ареста его клиента истек еще на предыдущей неделе. «Необходимо учесть те 10 дней ареста, который мой подзащитный отбыл в 1997 году в Иркутске. Срок задержания под стражей истек еще на прошлой неделе, и суд продлевать его не имеет никакого права», - сказал адвокат.

По всей видимости, Развозжаев в суде хотел объяснить то же самое, начав, правда, с незаконности его преследования. Он взял в суде слово и начал зачитывать речь в свою защиту, сообщает «Новая газета». Судья попросил «не политизировать процесс», после чего потребовал говорить, не глядя в написанный текст. Развозжаев возразил, за что был удален из зала суда вместе со своим братом Александром. Остальные родственники, присутствовавшие на процессе, покинули зал суда самостоятельно в знак протеста.

В любом случае ходатайство следствия о продлении ареста было удовлетворено. 21 октября Леонид Развозжаев будет находится под арестом ровно 12 месяцев, а это означает, что дальнейшее пребывание в СИЗО возможно только с разрешения Мосгорсуда. Соответственно, следователи в скором времени обратятся в Мосгорсуд с ходатайством о продлении ареста Леониду Развозжаеву.

Напомним, что Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года. По делу также проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием и осужденный на два с половиной года.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста - 2», показанном на НТВ в октябре. В нем шла речь о зарубежном финансировании российской оппозиции, утверждалось, что оппозиционеры заранее готовили беспорядки в Москве и других городах. Главным организатором и финансистом планируемых беспорядков российские следователи назвали грузинского политика Гиви Таргамадзе и объявили его в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развозжаеву на 15 суток продлили арест, предварительно удалив его из зала суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.