Развязывание новой войны в Карабахе вынудит армянскую сторону нанести Азербайджану неприемлемый урон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

«Высоко оценивая целенаправленные усилия президентов России, США и Франции по мирному разрешению Карабахского конфликта, армянская сторона в то же время имеет все основания для предупреждения президента Алиева о том, что развязывание новой войны в Карабахе вынудит армянскую сторону нанести Азербайджану неприемлемый урон. И наши соседи по Восточному Закавказью должны по -трезвому осознать, что на вторую военную авантюру их властей в отношении легитимно самоопределившегося Карабаха этот неприемлемый для них урон будет нанесен безотлагательно — в полную силу», - заявил начальник Института национальных стратегических исследований МО Армении, советник министра обороны по вопросам военной политики и безопасности генерал-майор Гайк Котанджян.

По его мнению, основой для конструктивного сопряжения данных принципов может стать признание Азербайджаном, а также государствами-сопредседателями МГ ОБСЕ - Россией, США, Францией юридического факта выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР в соответствии с Законом СССР “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”. Данный юридический и политический факт должен стать основой внешней политики Армении.

«Речь идет о принятии государствами — Сопредседателями Минской группы за основу своей посреднической деятельности факта неправомерности применения принципа территориальной целостности в отношении Азербайджанской Республики с рассмотрением в составе последней легитимно отделившейся в 1991 году от Азербайджана Нагорно-Карабахской Республики. Итак, за основу мирного разрешения Карабахского конфликта следует принять юридический факт успешного проведения законосообразного референдума в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 года — до официального роспуска СССР в соответствии с Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 года — и создания на территории Аз. ССР двух независимых государств: Аз. Р и НКР. Легитимного референдума — приглашение к участию в котором азербайджанское меньшинство в 1991 году отвергло по указке властей Баку», - подчеркнул Котанджян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развязывание новой войны в Карабахе вынудит армянскую сторону нанести Азербайджану неприемлемый урон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.