Разоблаченный изобретатель Петрик требует 21 млн рублей от журналистов, испортивших ему бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ. Как сообщает «Росбалт», иск направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО «Холдинг «Золотая формула» неким И.А. Сидоровым.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика. В качестве доказательства к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки данной продукции.

Иск в арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому лицу, репортеру ИА «Росбалт» Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 млн рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что «личность ответчика известна истцу».

«Основанием для подачи иска именно в Арбитраж СПб Петрик назвал мое проживание в Питере», - пишет Зубарев в своей «Живом журнале», где он зарегистрирован под ником anonim-from-rus. Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами, отмечает «Росбалт».

Также в иске предъявляются претензии к ЗАО «Издательский дом «Новая газета» и «ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Всего Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Напомним, «Единая Россия» планировала установить фильтры Петрика по всей стране в рамках программы [#1 «Чистая вода»]. В марте было объявлено, что на неё выделено 5 миллиардов рублей.

Пока фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в «очищенной» ими воде гибнут живые организмы.

Тем не менее фильтры уже есть в свободной продаже. И это несмотря на то, что главным санитарным врачом запрещено использовать нанотехнологии в пищевой промышленности без особого разрешения. По некоторым данным, их также планируют ставить в школах в Новгородской области - в качестве пилотного проекта.

Проект «Чистая вода» (СПРАВКА)

Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году «Единой Россией» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин.

По мнению авторов проекта, нормальной водой сейчас не обеспечиваются до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим «чистую воду», а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Речь идет о фильтрах Виктора Петрика, которые, как он утверждает, позволяют получить чистую воду из любой жидкости, даже из радиоактивной воды. В частности, новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. И вообще, это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.

С огромным энтузиазмом результаты воспринял спикер Госдумы и один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов, также среди поддержавших проект - глава «Росатома» Сергей Кириенко. Сам Петрик усилил популярность своих изобретений с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. «Золотая формула Шойгу», «Геракл-Шойгу» - так он назвал некоторые свои фильтры.

При этом в МЧС говорят, что ещё полтора года назад отправили в фирму Петрика «Золотая формула» письмо с просьбой не упоминать министра и министерство.

Расходы на «Чистую воду» планируются в размере около 165 млрд рублей (30 млрд рублей - до 2014 года) из бюджетов всех уровней. Однако окончательно они не утверждены. Журналисты указывают, что вопрос не только в деньгах - затея единороссов потребует изменения нескольких законов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разоблаченный изобретатель Петрик требует 21 млн рублей от журналистов, испортивших ему бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.