Разрабатывается проект генерального плана Химок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Комфортная для проживания среда начинается с генплана, уверены в правительстве Московской области. Именно поэтому губернатор Андрей Воробьёв поставил задачу разработки для городов и сел генеральных планов, которые гармонично соединили бы в единое пространство жилищные комплексы, дорожную сеть, школы, больницы и детские сады, а также рабочие места. В Химках к подготовке документа уже приступили.

Комплексный подход

Работа над документом – объемная и многоплановая. Сейчас по заданию Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области собираются анкетные данные для составления генплана: сколько выдано разрешений на строительство и на какие объекты, сколько в ближайшее время появится квадратных метров жилья и т.д. Кроме того, прежде чем начать готовить проект, который отвечал бы интересам развития территорий и позволил бы повысить качество жизни людей, нужно составить актуальный социально-экономический прогноз. Для этого, как отмечают в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области, администрация города должна предоставить подробную информацию о структуре и количестве существующих и будущих рабочих мест, анализ нынешней и планируемой численности населения, перечень предприятий с указанием сферы деятельности и количества работников. Промежуточный доклад по этим этапам власти города сделают в апреле-мае.

До конца марта администрации Химок нужно будет также разработать транспортную схему. Существующие дороги, а также все, что планируется сделать в городе для развития улично-дорожной сети и общественного транспорта, отразят на бумаге. Вписать все это в генплан, как подчеркивает начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, нужно максимально органично.

Зоркий глаз составителей генплана не упустит и неэффективно используемые территории. В Управлении считают, что они могут послужить основным резервом градостроительного развития Химок. Например, на этих площадях можно будет строить новые заводы и фабрики, а значит, и создавать новые рабочие места. Словом, одно звено в документе дополняет другое. И в правильном генплане все они должны быть взаимоувязаны.

– Для нас очень важно, что при строительстве жилых массивов мы учитываем, как с этим справится дорожная инфраструктура, сработает ли на благо горожан транспортная схема, выдержит ли социальная сфера, всем ли хватит рабочих мест. Мы рассматриваем этот вопрос комплексно и в тесном сотрудничестве с правительством Московской области, – отмечает руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Для пеших прогулок

Особое внимание составители генерального плана уделят и пешеходным зонам. Таковых в городе будет несколько. Например, это «Химкинский Арбат». Здесь будут приводить в порядок фасады и установят симпатичные лавочки для отдыха. Хотят найти место и для художников, чтобы они могли выставлять свои работы. Территория, по замыслу архитекторов, должна стать очень уютной и комфортной для жителей и гостей города.

Еще одна пешеходная зона «Старый город» будет проектом коммерческим. Уже есть инвестор, который хочет благоустроить эту территорию – здесь сконцентрируются кафе, рестораны и магазины, а также отели и офисы.

Также в планах властей города благоустройство набережной Канала имени Москвы. Начать собираются уже в этом году.

– Там будет пешеходная дорожка вдоль канала, велосипедная трасса, площадки для пенсионеров, где можно будет поиграть, например, в шашки и шахматы. Найдется место и для культурных мероприятий. Мы собираемся сделать амфитеатр, где творческие коллективы могли бы собирать своих поклонников на выступления. Кроме того, в благоустройстве пешеходной дорожки предусмотрены места для барбекю, с мангалом, лавочкой и крышей, – рассказала нашему корреспонденту Любовь Ширяева, начальник территориального управления по городскому округу Химки.

В Главном управлении архитектуры считают, что в Химках принцип «двух ключей», о котором говорил губернатор, успешно работает: за все, что происходит в городе, отвечает и муниципальная, и региональная власть. Разработку генерального плана обеспечивает правительство области, а публичные слушания проводит муниципалитет. Он же представляет генплан на утверждение губернатору. Утвердить генплан Химок планируют в 2016 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разрабатывается проект генерального плана Химок», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.