Разрешение «дачной» прописки не вызовет роста цен за загородное жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Ясин не прогнозирует скачка цен на загородную недвижимость в связи с решением Конституционного суда РФ разрешить гражданам регистрацию по месту жительства на дачах. «Это решение вряд ли окажет какое-то влияние на цены на недвижимость или на сделки, просто это некоторое удобство для населения», - сказал Д.Ясин в понедельник «Интерфаксу».

Ранее в понедельник Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрацию по месту жительства в дачных домах, признав не соответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В документе содержалась норма, запрещающая регистрацию граждан в жилом строении, возведенном на садовом участке. КС признал это положение неконституционным «в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разрешение «дачной» прописки не вызовет роста цен за загородное жилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.