Разрешение на название со словом «Россия» банки теперь могут получить у правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Все банки, в названии которых используется слово «Россия» и производные от него, смогут повременить с переименованием, которого требует Гражданский кодекс (ГК). Депутаты дали право всем банкам - как частным, так и государственным - обращаться в правительство за специальным разрешением на использование прежнего наименования, пишет «Коммерсант».

Согласно вступившей в силу 1 января 2008 года четвертой части ГК, все организации, в том числе и банки, обязаны были исключить из наименований слово «Россия» и все его производные при первом же внесении изменений в учредительные документы. С перспективой смены названия столкнулись три госбанка (Сбербанк России, Россельхозбанк и Росэксимбанк) и 15 коммерческих. С лета 2008 года Госдума пытается смягчить закон с помощью различных поправок.

Во вторник комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении обновленный вариант поправок к закону «О банках и банковской деятельности». Из текста поправок исчезло положение, которое избавляло от необходимости ребрендинга госбанки (с долей государства более 50%).

Однако в данный момент банки, использующие в названии слово «Россия» и производные от него, оказались в подвешенном состоянии. Банковское законодательство больше не будет регулировать эту проблему, а по ГК правительство еще не выдало ни одного разрешения на использование слова «Россия». В результате любой банк, имеющий в названии слово «Россия» и производные от него и изменивший с начала прошлого года учредительные документы, автоматически становится нарушителем ГК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разрешение на название со словом «Россия» банки теперь могут получить у правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.