Разрушение армянских хачкаров: Баку «обеспокоен исламофобией в Европе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

“На состоявшемся заседании Европарламента в процессе обсуждения выдвинутого армянами вопроса об имевшем место разрушении армянских надгробий в Джульфе было открыто заявлено о христианском факторе”, - заявил Посол Азербайджана в Евросоюзе Ариф Мамедов. По его словам, депутаты, представляющие христиан-демократов, в особенности депутаты от Греции и Кипра открыто заявили: «Мы не должны забывать, что армяне такие же христиане, как и мы», «Армяне - древнейший христианский народ на Кавказе». «Дело дошло до того, что председатель комиссии межпарламентского сотрудничества между ЕС и Азербайджаном попросил депутатов не придавать проблеме религиозной окраски», - отметил Мамедов. Он также заявил, что впервые столкнулся с такой “открытой прохристианской позицией” и добавил: «Нас очень беспокоит ход обсуждения этого вопроса на фоне возникшей в Европе исламофобии». По словам посла Азербайджана в ЕС, азербайджанской стороне удалось только изменить название резолюции – проект резолюции назывался «О разрушении азербайджанцами армянских культурных памятников», сообщает агентство АПА. Напомним, что 16 февраля Европарламент принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских памятников в Нахичеване. За резолюцию проголосовало 85 депутатов Европарламента, против – 5. В ходе обсуждения документа парламентарии отметили неприемлемость уничтожения со стороны Азербайджана имеющих мировую ценность армянских хачкаров (камень-крест). В связи с этим, добавили парламентарии, необходимо направить четкое заявление составляющему часть Европейской политики соседства Евросоюза преступному государству – Азербайджану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разрушение армянских хачкаров: Баку “обеспокоен исламофобией в Европе”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.