Разрушенный армией РФ мост в Святогорске почти восстановили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2024 года

Мост в Святогорске (Донецкая область Украины), восстановленный после разрушения в ходе битвы за город.

Реконструкция автомобильного моста в Святогорске через Северский Донец уже на завершающей стадии. На данный момент, объект восстановлен на 75 %.

Мост разрушили в 2022 году в результате боевых действий. 10 июня 2022 года Святогорск оккупировала Россия, но 12 сентября город освободили в ходе контрнаступления в Харьковской области.

В декабре 2022 года заказана разработка проектной документации по восстановлению моста, а в мае следующего года начались ремонтные работы.

Роль моста в инфраструктуре логистическая и социальная, благодаря переходу между населёнными пунктами через Северский Донец, а также дополнительному пути между Донецкой и Харьковской областями.

Начальник областной военной администрации Вадим Филашкин рассказал, что восстановление моста финансируется за счёт средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Он добавил:

«Планируем полностью завершить ремонтные работы в марте-апреле 2024 года. Восстановление этого моста имеет как логистическое, так и социальное значение для области. Он обеспечивает сообщение через Северский Донец между населенными пунктами Святогорской городской территориальной громады и выступает альтернативным путем между Донецкой и Харьковской областями.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.