Разумков рассказал, как искоренить «конверты» в парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

По мнению главы Верховной Рады, для искоренения такого явления, как получения "конвертов" в парламенте, нардепы должны получать "нормальную заработную плату".

Как передает RegioNews, об этом Разумков рассказал в интервью"Украинской правде".

На вопрос журналиста, какой, по мнению спикера, должна быть "нормальная заработная плата" у нардепа, Разумков ответил: "Не знаю какая. Я вам скажу, почему. Сегодня моя зарплата как главы Верховной Рады – я на руки получаю 38-42 тысячи. Достаточно ли это для государственных служащих высокого уровня? Не знаю, не уверен. С другой стороны, прийти сегодня и сказать: давайте поднимем мне зарплату, когда в больницах люди получают 5, 3 тысячи, 6 тысяч... Ну мне совесть не позволяет".

Кроме того, должен быть высокий уровень контроля со стороны антикоррупционных органов, заявляет спикер.

"Если человек готов брать взятки и готов заниматься коррупцией, вы ему зарплату в миллион гривен поставьте... Завтра придут и предложат плюшки, пончики, пирожки, дадут еще 20 тысяч гривен и он на них поведется. Здесь должен быть предохранитель. Который будет четко давать понимать, что если ты согласишься на это искушение, ты можешь получить реальный срок", - отметил он.

По мнению политика, коррупция есть во всем мире, однако в той же Европе, политики, которые решаются на взятки - ставят на себе "большой черный крест".

"Там высокий уровень уважения государственных служащих. Ответственность их и уважение. И они понимают. Я уже не говорю о большой социальный пакет для них, для их семей. И они хорошо понимают, что если ты хотя бы раз попадешь в проблему, ты на себе поставишь большой черный крест", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Разумков не против сократить количество нардепов в Верховной Раде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разумков рассказал, как искоренить "конверты" в парламенте», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.