Райс: администрация Буша по-прежнему не намерена начинать диалог с палестинским движением «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2007 года

Администрация Буша по-прежнему не намерена начинать диалог с палестинским движением "Хамас", контролирующим сектор Газа. Это подтвердила, выступая в понедельник в Вашингтоне на форуме, который был посвящен роли женщин в международной политике, госсекретарь США Кондолиза Райс.

По ее словам, "выбор в конечном счете предстоит делать "Хамас". Пока же "законной властью для ведения переговоров" о мире на Ближнем Востоке "является Махмуд Аббас, возглавляющий ООП", т. е. Организацию освобождения Палестины, а не "Хамас", заявила шеф американской дипломатии. При этом госсекретарь не упомянула адресованное ей открытое письмо, с которым ранее в тот же день выступил официальный представитель "Хамас" Ахмед Юсеф, призвавший Вашингтон к диалогу.

В свою очередь в пресс-службе госдепартамента ИТАР-ТАСС затруднились уточнить, было ли послание "Хамас" передано американскому правительству по официальным каналам.

Одновременно официальный представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что, по мнению администрации Буша, "единственной законной властью" как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа являются структуры, подчиняющиеся главе ПНА Махмуду Аббасу и его премьеру Саляму Файяду.

Кроме того, продолжал дипломат, США и другие страны уже неоднократно в прошлом "ясно говорили о том, какие шаги должно предпринять движение "Хамас", чтобы стать ответственным партнером" на переговорах по преодолению конфликта в регионе. Речь идет об "отказе от терроризма и насилия, подтверждении приверженности прежним мирным договоренностям и признании права Израиля на существование", напомнил сотрудник госдепартамента.

С точки зрения администрации Буша, подчеркнул он, независимое "палестинское государство никогда не сможет появиться на свет путем террора". Дипломат также добавил, что, на взгляд США, "важно помнить" о результатах выборов января 2006 года, которые позволили "Хамас" сформировать очередной кабинет палестинской автономии.

"Хамас" тогда набрал 44% голосов избирателей, движение "Фатх" - 41%. Таким образом, группировка "Хамас" не имеет "подавляющего мандата", как она зачастую утверждает, пояснил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Райс: администрация Буша по-прежнему не намерена начинать диалог с палестинским движением "Хамас"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.