Ракета-носитель «Днепр-1» вывела на орбиту 6 спутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2002 года

Пять зарубежных сверхмалых спутников и один российский в пятницу, в 20:10 по московскому времени выведены на расчетную орбиту. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Космических войск РФ.

Спутники, орбита которых составляет от 640 до 698 километров, выведены с помощью ракеты-носителя «Днепр-1», созданной на базе боевой межконтинентальной ракеты РС-20 (по западной терминологии SS-18, «Сатана» - «Satan»).

Этот пуск ракеты-носителя Днепр-1» с космодрома Байконур - третий, два предыдущих были успешно выполнены с Байконура в 1999 и 2000 годах. Стартракеты-носителя совершался из шахтной пусковой установки.

«Пуск еще раз подтвердил правильность технических решений, принятых при создании комплекса, оснащенного ракетой РС-20, и его готовность к выполнению поставленных боевых задач при продленном более чем в полтора раза сроке эксплуатации», - заявили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения.

«Высокий уровень надежности «Сатаны» позволяет при проведении необходимого объема доработок использовать ее в качестве средства выведения космических аппаратов (программа «Днепр»). Этим пуском на космическую орбиту выведены спутники России, Германии, Италии, Аргентины и Саудовской Аравии, не имеющие задач военного назначения», - подчеркнули также в пресс-службе.

Сверхмалый космический аппарат «Унисат-2» массой 10 кг разработан лабораторией астродинамики Римского университета (Италия) и будет использоваться в рамках образовательной программы аэрокосмического инженерного факультета Римского университета.

Такую же массу (10 кг) имеют и космические аппараты «Латинсат-А» и «Латинсат-В», созданные в США по заказу аргентинской компании. Они будут использоваться для передачи информации на определенных радиочастотах как на стационарные, так и на подвижные абонентские станции.

По заказу Саудовской Аравии на орбиту выведен спутник «Саудисат-1С» массой 15 кг, который предполагается использовать для обеспечения двухсторонней передачи данных между портативными стационарными и подвижными абонентскими станциями.

С помощью космического аппарата «Рубин-2» массой 14 кг производства Германии планируется провести испытания двухсторонней передачи данных между спутником и пользователями через Интернет и систему космических аппаратов серии Orbcomm.

Спутник-макет Trail Blazer массой 14 кг, созданный по заказу России, будет использоваться с помощью этого мини-макета для отработки методик выведения на орбиту крупногабаритных нагрузок. Предполагается, что по такой методике подобные космические аппараты в перспективе будут запускаться к Луне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета-носитель «Днепр-1» вывела на орбиту 6 спутников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.