Ракета «Электрон»: время делать деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2018 года

Стартовая площадка на полуострове Махия в Новой Зеландии

11 ноября 2018 года в 16:50 по новозеландскому времени компания Rocket Lab осуществила первый коммерческий пуск ракеты «Электрон». Миссия получила название «It’s Business Time» (по смыслу — «время делать деньги») вслед за первыми двумя полётами, названными «It’s a Test» («это проверка») и Still Testing («всё ещё проверка»).

Все три ступени ракеты-носителя отработали штатно. На круговую околоземную орбиту высотой около 500 км выведено семь аппаратов: студенческий спутник Университета Южной Калифорнии IRVINE01, два аппарата Lemur-2 для морской навигации и сбора метеорологических данных, два аппарата-ретранслятора Proxima, метеорологический спутник CICERO 10 и аппарат NABEO, который должен продемонстрировать технологию сведения с орбиты космического мусора за счёт «тормозного паруса».

К настоящему времени ракета «Электрон» выполнила три полёта, один из которых закончился аварией, и вывела в космос 11 аппаратов. Следующий пуск ожидается в декабре.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.