Ракета Falcon 9 взорвалась сразу после старта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX потеряла очередную ракету Falcon 9. Однако, если в предыдущих случаях ракета успешно доставляла груз на орбиту и взрывалась только при попытке посадки, на этот раз она взорвалась на 139-й секунде полета. Старт транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

Согласно программе полета, первые 159 секунд работает первая ступень. Через три секунды после этого она отсоединяется и включается вторая ступень. Таким образом, неполадки возникли во время работы именно первой ступени. Известно, что взрыв стал результатом именно неполадки, а не был вызван командой с Земли.

Вскоре после аварии Илон Маск сообщил в своем Twitter, что незадолго до взрыва во второй ступени наблюдалась аномалия: повышенное давление в баке с кислородом. При этом Маск добавил, что детали аварии предстоит выяснить специальной комиссии. В частности, необходимо проанализировать, как сообщается на сайте NASA, данные собранные по 3 000 каналам телеметрии.

В настоящее время вдоль побережья Флориды идет сбор обломков. Американское космическое агентство выпустило специальное предупреждение, согласно которому гражданским лицам не следует приближаьбся к обломкам. Вместо этого при обнаружении следует обратиться непосредственно в агентство.

На борту ракеты находилась грузовая капсула Dragon. Она везла продовольствие и приборы на Международную космическую станцию. В NASA и Роскосмосе заявили, что потеря груза не скажется на работе экипажа МКС. В настоящее время на МКС имеется достаточный запас всего необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности и работы членов экспедиции МКС-44.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX)- американская компания, производитель космических ракет Falcon.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракета Falcon 9 взорвалась сразу после старта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.