Ракетный комплекс «Булава» будет принят на вооружение в 2008 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», вооруженный новейшим ракетным комплексом «Булава», войдет в боевой состав морских стратегических ядерных сил РФ в 2008 году, сообщил журналистам в субботу начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны генерал армии Николай Макаров.

«Конечно, в 2008 году получим, абсолютно», - сказал Макаров, отвечая на вопрос о том, поступит ли в 2008 году на вооружение ВМФ РФ новая подлодка с ракетным комплексом «Булава».

При этом он отметил, что пока идут плановые испытания ракетного комплекса. «Они завершаются», - добавил генерал.

«Булава» - баллистическая ракета морского базирования, которая предназначена для вооружения новейших атомных подлодок проекта 955 типа «Борей». Головная лодка этого типа «Юрий Долгорукий» была спущена на воду в Северодвинске со стапелей ФГУП «Севмашпредприятие» в апреле 2007 года.

«Булава» создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракетный комплекс «Булава» будет принят на вооружение в 2008 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.