Ракету для первого запуска с «Восточного» установили на стартовом комплексе космодрома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2016 года

Специалисты Роскосмоса вывели ракету-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками на стартовый комплекс космодрома «Восточный» в преддверии первого запуска, запланированного на 27 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Вертикализация прошла успешно. Ракета установлена на стартовом комплексе», - рассказал собеседник агентства в Роскосмосе.

Накануне решение о вывозе «Союза» на стартовый комплекс приняла госкомиссия. Запуск позволит вывести на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Первый пуск с космодрома запланирован на 27 апреля в 05:01 по московскому времени.

Напомним, изначально новый космодром планировалось полностью построить и сдать в эксплуатацию ещё в 2015 году, первый пуск был назначен на конец декабря. Однако по ходу строительства возникло серьёзное отставание от графика. В этой связи стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин перенес первые пуски с космодрома на весну 2016 года, понадеявшись, что все будет готово к Дню космонавтики 12 апреля, но и этот план воплотить в жизни не удалось.

За долгие годы стройки «Восточный» стал самым дорогим космодромом в мире. Реализация проекта сопровождалась чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплат рабочим. В общей сложности было возбуждено порядка 20 уголовных дел.

Предполагается, что «Восточный», который станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ракету для первого запуска с «Восточного» установили на стартовом комплексе космодрома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.