Ранее неизвестной взрывчаткой, которой взорвали метро в Минске, крайне заинтересовались эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Теракт в минском метро был совершен с использованием ранее неизвестного взрывчатого вещества. По словам главы белорусского КГБ Вадима Зайцева, такое же вещество было применено и при взрыве в Минске в 2008 году.

Зайцев отметил, что одного грамма использованного вещества хватит для того, чтобы оторвать кисть руки. Он подчеркнул, что взрывчатка представляет огромный интерес для экспертов. При этом председатель КГБ добавил, что террористы приобрели взрывчатку в интернете. В то же время, по его словам, аналогов вещества не удалось обнаружить "в данных ни одного из государств", сообщает РИА Новости.

Взрывное устройство на станции "Октябрьская" минского метрополитена сдетонировало вечером 11 апреля. В результате погибли 12 человек, более 200 пострадали. Около 150 пострадавших, по данным на 12 апреля, остаются в больницах, из них несколько десятков человек находятся в тяжелом состоянии.

Семьям погибших, по словам мэра города Николая Ладутько, будет выплачено в качестве компенсаций по 10 тысяч долларов. Кроме того, власти Минска взяли на себя организацию похорон погибших. 13 апреля объявлено в Белоруссии днем траура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ранее неизвестной взрывчаткой, которой взорвали метро в Минске, крайне заинтересовались эксперты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.