Рано или поздно Грузии надо определиться с Джавахком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Рано или поздно Грузии надо определиться с Джавахком. Если она действительно хочет стать европейской страной, то она должна выполнять все требования Совета Европы и Евросоюза. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил руководитель отдела кавказских исследований Кавказского института СМИ, историк и политолог Сергей Минасян. По его словам, вопрос о национальных меньшинствах в Грузии для Европы является главным. «Давление в этом вопросе на Грузию со стороны ЕС и США намного сильнее, чем со стороны Армении. Даже если Армения в этом вопросе будет стоять в стороне, проблема Джавахка не исчезнет. Российская база была инструментом шантажа, но сейчас у Грузии уже этого нет», - отметил Минасян.

Вместе с тем он считает, что естественные стратегические союзники в регионе – это Армения и Грузия. «С Азербайджаном и Турцией ее связывают чисто коммуникационные и энергетические вопросы. К армянской общине в Грузии относятся очень серьезно, в отличие от азербайджанской. До середины 19-го века проблемы принадлежности того или иного храма Армянской Апостольской церкви (ААЦ) в Грузии не существовало. Все началось после присоединения Грузии и Армении к России. «Огрузинивание» армянских храмов есть, но не в тех масштабах, о которых говорят. Я считаю, что проблему должна решать сама ААЦ. Что касается уничтожения армянских кладбищ, то этот процесс начался еще в 30-х годах ХХ века, когда был разрушен Ходживанк и продолжается до сих пор», - подчеркнул Сергей Минасян.

Полный текст интервью Сергея Минасяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рано или поздно Грузии надо определиться с Джавахком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.