Рапорт Юрия Гагарина продадут на аукционе за 150-200 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2001 года

9 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке будет выставлен на продажу оригинал рапорта Юрия Гагарина о своем полете в космос.

Согласно информации на интернет-сайте аукциона, речь идет о трех страничках текста, напечатанных Гагариным 15 апреля 1961 года для Международной федерации аэронавтики (FAI). При этом в FAI, как сообщается на сайте, была передана копия рапорта вместе с распечаткой технической информации о полете, а оригинал, представленный на аукционе, хранился в советских архивах.

В 1968 году, после смерти Гагарина, документ передали его семье, но неясно, кто именно выставил рапорт на аукцион. «Этот документ был подготовлен, чтобы официально подтвердить, что именно СССР первым запустил человека в космос, и, кроме того, рапорт должен был оказать неоценимую помощь пропаганде Советской республики», — заявляют в Christie's.

В рапорте Юрий Гагарин пишет, что перенес полет в космос хорошо и чувствует себя прекрасно. Во время самого полета, по словам Гагарина, «эффекты перегрузок, вибрации другие стрессы не оказали депрессирующего воздействия на мое состояние, и я смог действовать эффективно в соответствии с моей полетной программой».

«Технология полета была идеальной и очень надежной; и ни мои коллеги, ни ученые, ни инженеры, ни техники, ни я сам никогда не сомневались, что полет будет удачным».

В конце доклада Гагарин написал о том, что «Земля имеет очень характерный, очень красивый ореол. Этот ореол очень хорошо просматривается, когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый и совершенно черный цвет неба».

Доклад подписан «летчик-космонавт СССР майор Гагарин Ю. А.», а лично рукой Гагарина на нем поставлен только автограф.

Как сообщает Christie's, рапорт Гагарина, по предварительным оценкам, будет продан за 150—200 тысяч долларов.

На этом же аукционе будет выставлен другой рапорт Гагарина от 12 февраля 1967 году, где тот просит допустить его к тренировочным полетам. Всего на «космическом аукционе» Christie's представлены около 350 экспонатов в том числе, рукопись Константина Циолковского, первая фотография Земли из космоса, сделанная Германом Титовым и набор табличек со скафандра астронавта Джейма Ирвина.

Ирвин трижды выходил на поверхность Луны, и таблички с его скафандра, по словам сотрудников аукциона, до сих пор «покрыты лунной пылью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рапорт Юрия Гагарина продадут на аукционе за 150-200 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.