Раскопки в Неркин Готедзоре представляют большой интерес не только для Армении, но и для всей Передней Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

“При раскопках в местности Неркин Готедзор (Нижний Готедзор) в Сюникской области Армении были обнаружены предметы быта с печатью. Они указывают на сложившиеся в эту эпоху сложные социальные отношения”,- сообщил директор Института археологии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян на пресс-конференции 3 сентября.

По его словам, при раскопках были обнаружены также кости крупного рогатого скота (в основном быков), а также орудия труда, изготовленные из сюникского обсидиана. В ходе раскопок была обнаружена также цветная керамика, которую, предположительно завезли в эту местность. Павел Аветисян указал также на сходство предметов быта древних жителей Нижнего Готедзора c предметами, использовавшимися в районе озера Урмиа (одно из трех крупнейших озер Армянского нагорья, сейчас находится на территории Ирана).

Раскопки в местности Неркин Готедзор начали проводиться в 2009 году специалистами из Армении и Французского национального центра науки. Финансирование проекта также осуществляется двумя странами. “Армения покрывает расходы на полевые исследования, оплату рабочих, а французская сторона взяла на себя расходы по проведению анализов, отправке обнаруженных материалов на исследования. Армения выделила на работы по раскопкам около 2 миллионов драм”. Для выяснения генетической принадлежности живших к северу от Аракска людей, обнаруженные человеческие останки будут исследованы во Франции.

“Раскопки в Неркин Готедзоре представляют большой интерес не только для армянской археологии и истории, но и всей Передней Азии ”,- подчеркнул директор Института археологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскопки в Неркин Готедзоре представляют большой интерес не только для Армении, но и для всей Передней Азии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.