Расмуссен: Двери НАТО для европейских стран остаются открытыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Двери НАТО остаются открытыми для стран Европы, которые хотели бы стать ее членами, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник в ходе видеоконференции "Москва-Брюссель", организованной РИА Новости.

"Двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые хотели бы стать ее членами, если они будут удовлетворять определенным критериям. Каждое суверенное государство само имеет право решать вопрос о членстве в НАТО, это основополагающее право всех суверенных стран принимать решение о том, в какие альянсы они хотели бы вступать", - сказал он.

Говоря о возможном вступлении Грузии в Альянс Расмуссен заметил, что "пока Грузия не выполнила условия, необходимые для вступления".

"Но Грузия продвигается вперед в этом деле, и это продвижение вперед отражается в совместной работе в рамках комиссии НАТО-Грузия. Сейчас было бы преждевременно указывать какой-то график в том, что касается будущего вступления Грузии в НАТО", - добавил он.

Как сообщалось ранее в марте, Грузия и Североатлантический альянс подписали на заседании комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе соглашение об углублении взаимоотношений. По данным телекомпании "Рустави-2", соглашение предусматривает совместное противодействие новым опасностям и вызовам. В частности, речь идет о кибербезопасности и обороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расмуссен: Двери НАТО для европейских стран остаются открытыми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.