Расследование AP: Причастные к пыткам и похищениям агенты ЦРУ идут на повышение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Власти США, указывающие всему миру на необходимость соблюдения прав человека, закрывают глаза на грубое их нарушение американскими спецслужбами, прибегающими к похищениям и пыткам людей в самых разных уголках планеты.

Как выяснили журналисты агентства AP, проведя собственное расследование, агентов ЦРУ, на руках которых кровь зачастую невиновных людей, не только не привлекают к ответственности, но и продвигают по службе.

Особенно эта практика стала процветать после терактов 11 сентября 2001 года, после которых Вашингтон объявил войну международному терроризму, передает ИТАР-ТАСС.

Так, сотрудник штаб-квартиры ЦРУ в Польше по имени Рон (его фамилию AP не раскрывает), лично присутствовал при пытках заключенного, однако не остановил проводившего допрос офицера.

После проведения расследования последний отделался предупреждением, а Рон через некоторое время был назначен начальником отдела ЦРУ по Центральной Европе и курирует все операции, проводимые на территории России.

AP рассказывает о множестве случаев жестокого обращения с задержанными подозреваемыми.

К примеру, в ноябре 2002 году в одной из секретных тюрем ЦРУ в Афганистане скончался подозреваемый в терроризме Гул Рахман, которого бросили в неотапливаемую камеру, когда на улице стояла минусовая температура.

Гражданин Германии ливанского происхождения Халед аль Масри, находившийся в Македонии на отдыхе, был в 2003 году похищен агентами ЦРУ прямо из туристического автобуса, после чего был тайно перевезен в афганскую тюрьму, где подвергался фирменным «жестким» допросам сотрудников спецслужб США.

Масри провел в нечеловеческих условиях около года, после чего был отпущен на свободу - как выяснилось, агенты ЦРУ перепутали его с кем-то другим.

Расследование деятельности ЦРУ выявило «исключительно непоследовательную дисциплинарную систему», которая затягивает принятие решения по «щекотливым вопросам» на долгие годы, а также «полнейшую неразбериху в процессе объявления выговоров» и наказания провинившихся сотрудников.

Вообще, пишет AP, внутри разведывательного управления, по всей видимости, давно привыкли к тому, что дисциплинарная система потеряла беспристрастность и стала инструментом для манипулирования кадровым составом, культивирующим фаворитизм и кумовство.

Однако даже в том случае, если сотрудников увольняют за проступки, что бывает крайне редко, через некоторое время их снова нанимают в ЦРУ, но уже в качестве частных подрядчиков.

Если сотрудников ЦРУ все же привлекают к ответственности, то степень наказания снижается даже в том случае, если они напрямую были связаны с операциями, завершившимися неудачей.

Особенно это применимо для руководителей высокого ранга. Так было в случае с Рахманом, замерзшим насмерть в тюрьме в Афганистане. Как выяснилось после проведенного внутреннего расследования, старший офицер в тюрьме по имени Мэтт неоднократно обращался к своим руководителям в Афганистане с просьбой предоставить обогреватели для отопления помещений.

Ему было отказано, однако после инцидента главный резидент в стране не был привлечен к ответственности за происшедшее, хотя Мэтта наказали по полной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование AP: Причастные к пыткам и похищениям агенты ЦРУ идут на повышение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.