Расстрелявший сослуживцев Макаров задержан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Территория аэродрома Балтимор

Задержан 20-летний солдат-срочник Антон Макаров, подозреваемый в убийстве троих сослуживцев на военном аэродроме Балтимор в Воронеже в понедельник, 9 ноября 2020 года, сообщают источники СМИ в правоохранительных органах. Ему может грозить пожизненное заключение.

Источник Интерфакса сообщил:

«Поступил сигнал об угоне машины вблизи поселка Землянский молодым мужчиной в форме. На прилегающих дорогах были выставлены посты. По горячим следам угонщика заблокировали на дороге и задержали, им оказался беглый срочник Макаров.»

В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) подтвердили задержание:

«В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия.»

В появившемся в Сети военном информационном сообщении преступление описывается следующим образом:

Информационное сообщение
о совершении убийства военнослужащим срочной службы 105 САД
(аэр. Балтимор)

Около 5.20 9.11.2020 г. военнослужащий по призыву в/ч 45117 47 смешенный бомбардировочный полк (аэродром Балтимор, 105 САД, г. Воронеж) рядовой срочной службы Макаров А. М., в результате словесного конфликта с прибывшим в в/ч с проверкой суточного наряда дежурным по полку майором Ермолаевым Р. А., отобрал у майора Еромлаева Р. А. табельный пистолет ПМ и 16 патронов к нему, после чего произвел выстрел в него.
К дежурному офицеру подбежал с целью оказания помощи водитель (военнослужащий срочной службы фамилия уточняется), увидев это, рядовой Макаров А. М. применил оружие в отношении него. Так же был ранен еще один военнослужащий срочной службы.
После чего рядовой срочной службы Макаров А. М. скрылся с оружием в неизвестном направлении.
В 8.00 от оперативного дежурного Упр. Росгвардии по Воронежской области поступила информация, что раненный военнослужащий скончался.
В результате стрельбы майор Еромлаев Р. А. и двое военнослужащих срочной службы скончались на месте.
От 11 оаэ на аэродроме Балтимор несет службы наряд по парку 4 человека вооруженные штык-ножами (дежурный по парку сержант Данилов).
Приняты следующие меры: оповещены все дежурные УВНГ по Воронежской области, сориентированы группы задержания, доведена информация до оперативного дежурного по 95 дВНГ и 163 обВНГ (г. Нововоронеж).
Справочно:
Военнослужащий рядовой срочной службы Макаров Антон Михайлович 22.03.2000 г.р. призыв 1-2020 проживает по адресу: <…>.

Оперативные дежурный ЦО ВНГ
подполковник А. А. Жилкин

В пресс-службе правительства региона ранее сообщали, что одного из военнослужащих Макаров зарубил топором, а двух застрелил.

Источник Интерфакса в ЗВО ранее предположил, что основной причиной происшествия считается нервный срыв у Макарова, а предварительная проверка якобы выявила, что между стрелявшим и его жертвами никакого физического конфликта ни в понедельник, ни предшествовавший период не было.

Военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону возбудил уголовное дело по статьям 105 и 226 УК РФ (убийство двух или более лиц и хищение оружия).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.