Расстрел демонстрации оппозиции в Тегеране — не менее 20 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2009 года

В ходе вчерашних столкновений между сторонниками реформистской оппозиции, с одной стороны, и полицией и боевиками "Бригад Басидж", с другой стороны, в Тегеране погибли не менее 20 человек, сообщают источники в больницах иранской столицы. В их числе – двое погибших в результате теракта-самоубийства в мавзолее имама Хомейни, сообщает NEWSru Israel.

При этом в интернете распространена непроверенная информация о том, что с 12 июня, после начала акций протеста, в Иране были убиты около 150 оппозиционеров.

- Пожар в одной из мечетей в Тегеране - погибли три человека

Из больниц Тегерана поступают сообщения о нескольких сотнях пострадавших, получивших пулевые, колото-резанные и рваные раны, а также отравившихся газом. Столкновения продолжались всю ночь. По состоянию на утро 21 июня в Тегеране наблюдается относительное затишье.

Как передает телеканал CNN, во вчерашних акциях протеста в столице Ирана приняли участие десятки тысяч сторонников оппозиции. Для разгона демонстрации полиция применяла слезоточивый газ и дубинки, в митингующих стреляли резиновыми пулями. Демонстранты поджигали автомобили и мотоциклы, били витрины. Протестующие скандировали не только "Аллах Акбар!" ("Аллах велик!"), но также – "Смерть диктатору!" и "Смерть диктатуре!". На сайте YouTube выложено шокирующее видео гибели молодой женщины во время демонстрации.

Главным источником информации о происходящем в Иране стали интернет-блоги. На странице лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави на сайте Facebook в субботу был опубликован его призыв к проведению новых справедливых президентских выборов в Иране, за которым бы наблюдал независимый совет, а не Совет стражей исламской революции, полностью поддерживающий действующую власть. Подлинность данной записи установить невозможно.

В данном блоге приводится уточненная формулировка заявления верховного лидера Ирана (рахбара) аятоллы Али Хаменеи, прозвучавшего во время его выступления в Тегеранском университете в пятницу, 19 июня: "Разница в 11 миллионов голосов? Иногда случается ошибка в 100.000, 200.000, или 1 миллион голосов – максимум. Тогда можно было бы предположить, что произошел сбой, или была манипуляция, или нарушение. Но разница – в 11 миллионов голосов. Как мог произойти такой сбой при голосовании?".

В "блоге Мусави" подчеркивается, что эти слова Хаменеи явным образом изобличают власть в подтасовках. При этом выражается озабоченность по поводу того, что несправедливые выборы в Иране могут убедить весь мир в "несовместимости ислама и демократии". Автор пишет, что иранская система управления превращается в "скотобойню".

В этом сообщении также содержится обращение к иранским блоггерам: "Сегодня вы – СМИ, ваша обязанность – информировать и поддерживать надежду". Ранее в том же блоге были опубликованы слова Мусави о том, что он готов стать "мучеником". Подлинность заявления лидера иранской оппозиции о том, что он готов стать "шахидом", подтверждено представителем его штаба.

По официальным данным, погибли 13 человек

В ходе субботних столкновений между полицией и группировками, которые государственное телевидение Ирана называет террористическими, погибли 13 человек.

В сообщении иранского TV говорится, что бунтовщики подожгли две заправочные станции и напали на военный патруль. Подтверждения этих сообщений из независимых источников не поступало.

Иранские средства массовой информации сообщают также, что в субботу было арестовано несколько человек, якобы принадлежащих к оппозиционной группировке в изгнании, которая получает приказы из своей штаб-квартиры в Лондоне.

Между тем глава иранской полиции Исмаил Ахмади Могхаддампредупредил, что силы безопасности будут решительно бороться сучастниками протестов. В письме оппозиционному лидеру Мир Хоссейну Мусави, опубликованному в иранской прессе, генерал Могхаддам сообщил, что до сих пор его подчиненные проявляли сдержанность, но они перейдут к жестким действиям, если протесты не прекратятся, сообщает ВВС.

Прощальное письмо иранской студентки

В иранской блогосфере широко цитируется прощальное письмо одной из тегеранских студенток, которая собирается в субботу принять участие в акциях протеста, несмотря на запрет властей.

NEWSru Israel приводит перевод данной записи, сделанной в пятницу, 19 июня: "Завтра я пойду на демонстрацию. Возможно, там прольется кровь. Возможно, я буду одной из тех, кого там убьют. Я слушаю все мои любимые песни. Я даже хочу потанцевать под некоторые из них. Я всегда хотела сделать очень узкие брови. Да, может быть, я зайду в салон перед демонстрацией! Есть несколько любимых сцен из фильмов, которые я должна пересмотреть. Еще я хочу заскочить в библиотеку. Надо перечитать стихи Форуг и Шамлу. Все семейные фотографии пересмотрены. Надо позвонить друзьям и попрощаться. Все, что у меня есть – две полки книг, которые я оставляю своей семье. До диплома всего два экзамена, но кого это сейчас волнует. Голова идет кругом. Я пишу эти бессвязные фразы для будущих поколений, чтобы они знали, что мы делали это не под влиянием эмоций и не под влиянием друзей. Чтобы они знали, что мы делали все, что могли, чтобы у них было будущее. Чтобы они знали, что наши предки сдавались арабам и монголам, но не сдавались деспотизму. Я пишу это для завтрашних детей..."

Обама призвал Хаменеи прекратить насилие

Иранское правительство должно прекратить прибегать к насилию в отношении демонстрантов, протестующих против объявленных результатов прошедших 12 июня президентских выборов. Об этом заявил в субботу президент США Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иранское правительство должно понимать, что весь мирсейчас наблюдает за тем, что происходит, - отметил глава Белого дома. - Мы скорбим по поводу каждой загубленной невинной жизни".

"Мы призываем иранское правительство остановить всенасильственные и несправедливые действия против собственного народа, - продолжил президент в распространенном письменном заявлении. - Универсальные права граждан на проведение собраний и свободу слова должны уважаться. США - на стороне всех тех, кто стремиться реализовывать эти права"

По словам Обамы, "если иранское правительство хочет, чтобымеждународное сообщество с уважением относилось к нему, оно должно с уважением относиться к достоинству своих граждан и управлять, добиваясь согласия, а не прибегая к насилию".

Глава администрации провел в субботу совещание в Белом домесо своими советниками, на котором обсуждались продолжающие в Иране протесты и использование силы Тегераном для их подавления.

В минувшую пятницу Обама выразил тревогу в связи с"содержанием и тоном" проповеди духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который заявил, что "после массовых беспорядков некоторые страны Запада начали активно вмешиваться во внутренние дела Ирана, ставя под вопрос легитимность результатов президентских выборов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расстрел демонстрации оппозиции в Тегеране - не менее 20 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.