Растет число жертв обрушения мечети в Марокко — уже более 40 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2010 года

Власти Королевства Марокко продолжают выяснять обстоятельства трагедии в городе Мекнес, где в результате обрушения минарета в старинной мечети "Баб Бердиеин" погибли десятки людей. Согласно последним данным, обнародованным сегодня правоохранительными органами, число жертв происшествия достигло 41 человека, еще 75 получили ранения различной степени тяжести. В то же время сообщается, что эти цифры могут вырасти.

Спасательные службы не прекращают поиск среди обломковздания выживших и тел погибших. Работы осложняются теснотой улиц, характерной для старинных кварталов марокканских городов.

Трагедия произошла в пятницу в то время, когда верующиесобрались на молитву. Получивших легкие ранения сразу же разместили в больницах Мекнеса, серьезно пострадавших доставили в медучреждения Феса - одного из крупнейших городов Марокко.

Глава МВД Тайеб Шаркауи и министр по исламским делам Ахмед Тауфик вскоре после происшествия прибыли в Мекнес, чтобы на месте руководить операцией по спасению и оказанию помощи пострадавшим.

Мечеть "Баб Бердиеин" относится к числу наиболее известныхи старинных историко-архитектурных достопримечательностей Мекнеса. Минарет культового сооружения считался одним из самых высоких в городе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растет число жертв обрушения мечети в Марокко - уже более 40 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.