Рауль Кастро переизбран председателем Госсовета Кубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Рауль Кастро
Фидель Кастро

24 февраля 2013 года брат и соратник Фиделя Кастро Рауль Кастро переизбран на пост председателя Государственного совета Кубы. Первым вице-президентом Кубы избран 53-летний экс-министр образования Мигель Диас-Канель Бермудес, которого называют наиболее вероятным преемником Рауль Кастро. Первым вице-президентом избран Мигель Диас-Канель Бермудес (исп. Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez). Рауль Кастро заявил, что уйдет в отставку после окончания срока своих полномочий в 2018 году.

Национальная ассамблея избрала 31 члена Госсовета, назначив Кастро его председателем. Ожидается, что новый пятилетний срок станет для 81-летнего политика последним, и Кастро больше не будет выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя.

Позднее Рауль Кастро подтвердил информацию о том, что намерен оставить политику по окончании срока в 2018 года. Глава Кубы объявил об этом в своем выступлении в воскресенье, вскоре после того как Национальная ассамблея Кубы в Гаване избрала его на эту должность на новый пятилетний срок.

Председатель Государственного совета Кубы — высшая государственная должность в Республике Куба, установленная после Революции 1959 года. Председатель имеет политическую, законодательную и судебную власть. Является Председателем совета министров, и верховным главнокомандующим.

Новым спикером был назначен 69-летний экономист Эстебан Ласо (исп. Esteban Lazo Hernández). Парламентарий входит в состав политбюро центрального комитета Коммунистической партии Кубы.

Рауль Кастро, который в 2008 году сменил на посту главы государства своего больного брата Фиделя, ранее предлагал ограничить срок полномочий членов руководства Компартии и правительства двумя пятилетними сроками. За свои первые пять лет в качестве главы государства Кастро провел ограниченные реформы, которые, в частности, касались постепенных снятий ограничений на свободу передвижения и расширение прав на личное имущество граждан.

Бывший лидер Фидель Кастро преподнес сюрприз, появившись на открытии сессии Национальной ассамблеи. В последние годы он появляется на публике крайне редко. Члены парламенты встретили его бурными аплодисментами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рауль Кастро переизбран председателем Госсовета Кубы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Рауль Кастро готов уйти в отставку в 2018 году», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.