Рафику Маркаряну, владеющему взорвавшейся в Подмосковье пекарней, грозит до 9 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

Дело бизнесмена Рафика Маркаряна, владевшего взорвавшейся в феврале в Подмосковье пекарней, спустя 10 месяцев все-таки дошло до суда.

В ночь на 19 февраля текущего года в бывшем военном городке Горки-25 Дмитровского района взорвались баллоны с газом. Пекарня располагалась на территории «Военторга», по неофициальной информации, один из недавно устроившихся сюда гастарбайтеров-таджиков пытался отогреть паяльной лампой газовый баллон, принесенный с мороза... В общей сложности рвануло восемь баллонов. Два человека погибли на месте, еще шестеро — уже в больнице, куда были доставлены в тяжелом состоянии.

Областное следственное управление при МВД завершило расследование, Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение, готовится передавать дело в Дмитровский городской суд.

«Предприниматель Рафик Маркарян обвиняется в совершении преступлений по двум статьям, - пояснили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. - Это «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, - прим. авт.) и «организация незаконной миграции)» (до двух лет тюрьмы). Установлено, что Маркарян организовал незаконное пребывание на территории Дмитровского района граждан Таджикистана и Армении. Иностранцы проживали и трудились в пекарне индивидуального предпринимателя, расположенной в торговом центре в посёлке Горки-25 Дмитровского района».

Газ в баллонах, как выяснили следователи, использовался для приготовления хлеба, лаваша и булочек - вся продукция из пекарни далее расходилась по небольшим магазинчикам Подмосковья. Баллоны, вопреки всем элементарным нормам безопасности и человеческой логике, всегда стояли в непосредственной близости от открытого огня.

Жители поселка рассказывают, что к тому же Маркаряну принадлежат еще две пекарни, находящиеся на территории Горок-25. Поразительно, но если верить словам местных, обе все еще продолжают работать, сообщает «Комсомольская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рафику Маркаряну, владеющему взорвавшейся в Подмосковье пекарней, грозит до 9 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.