Реакция мировых лидеров на события в Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

Европарламент на заседании в Страсбурге почтил минутой молчания память жертв взрывов в Лондоне, сообщает телеканал Euronews.

Председатель Европарламента Хосе Боррель заявил о множестве смертельных случаев в результате взрывов, которые он назвал «скоординированной серией нападений».

«Мы все с вами сегодня», - сказал председатель Европарламента. «От имени всего Европейского парламента, я выражаю соболезнования всем тем, кто пострадал в результате этих варварских действий».

Взрывы в лондонском метро и в автобусах являются террористическими атаками, заявил член Европейской Комиссии Франко Фраттини.

«У нас имеется трагическое подтверждение того, что терроризм снова наносит удары в сердце Европы, и целит в страну, являющуюся сейчас председателем Европейского Союза и G8, - подчеркнул он.

Фраттини высказался за немедленную координацию действий спецслужб и полиции стран ЕС, чтобы оказать Великобритании необходимую помощь.

Президент Франции Жак Ширак выразил солидарность с Великобританией, подвергшейся атаке террористов. Такое заявление французский лидер сделал на саммите G8, сообщает РИА «Новости».

Ширак также заявил, что в этом тяжелом испытании «Франция и весь французский народ полностью солидарны» с британцами.

В знак солидарности с британцами обе палаты французского парламента - Сенат и Национальное собрание - на некоторое время прервали заседания.

Солидарность с жителями Лондона выразил и мэр французской столицы Бертран Деланоэ, возвратившийся из Сингапура, где по итогам заседания Международного олимпийского комитета Париж уступил Лондону в борьбе за право проведения Олимпиады-2012.

«Соревнование двух столиц ничтожно по сравнению с ужасными терактами. В этот момент мы все лондонцы», - сказал парижский мэр.

В свою очередь, парламент Великобритании созвал срочное заседание. А в 15:00 по московскому времени Тони Блэр выступил с обращением, в котором осудил теракты в Лондоне и назвал их циничным и варварским актом, «приуроченным к саммиту G8».

Кроме того, участники саммита приняли совместное заявление, в котором осудили взрывы, назвав их «варварскими терактами».

Елизавета II «глубоко шокирована» взрывами в британской столице

Королева Великобритании Елизавета II «глубоко шокирована» терактами в Лондоне.

«Королева глубоко шокирована серией ужасных происшествий в Лондоне», - говорится в сообщении Букенгемского дворца.

«Королева выражает свои глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим», - отмечается в сообщении.

Джордж Буш: террористы будут найдены

Президент США Джордж Буш заявил, что необходимо положить конец террору и не допустить победы в мире идеологии терроризма.

В заявлении, сделанном в связи с терактами в Лондоне, Джордж Буш подчеркнул, что «лидеры «большой восьмерки» тверды в своих позициях». Он заявил, что террористы будут найдены и понесут наказание.

«Мы их всех найдем, мы их будем судить. Мы должны положить конец терроризму. Мы не позволим, чтобы идеология терроризма победила», - заявил американский президент.

Он сообщил, что назвал теракты в Лондоне «ужасными» и призвал американцев к бдительности.

По словам Джорджа Буша, в то время как участники саммита «большой восьмерки» работают над улучшением ситуации в мире, борьбой с нищетой, «другие люди убивают людей и разрушают построенное».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Тони Блэру

Президент России Владимир Путин выразил премьер-министру Великобритании Тони Блэру соболезнования в связи с произошедшим в Лондоне. Глава российского государства решительно осудил теракты и заявил о солидарности России с британцами. 0б этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

«Где бы ни происходили подобные бесчеловечные преступления - в Лондоне, Нью-Йорке, Москве или в других странах, - подчеркнул президент РФ, - они требуют безоговорочного осуждения и объединения всех цивилизованных стран в борьбе с международным терроризмом».

МИД России решительно осуждает террористические акты в Лондоне, приведшие к человеческим жертвам. Об этом заявил в Москве официальный представитель МИД Александр Яковенко.

«МИД РФ решительно осуждает террористические акты в Лондоне, приведшие к человеческим жертвам», - сказал высокопоставленный российский дипломат.

Яковенко сказал, что российское посольство в Лондоне находится в тесном контакте с соответствующими официальными структурами Великобритании с целью выяснения, могли ли в результате террористических актов в британской столице пострадать россияне, сообщает «Интерфакс».

Мэр Лондона вернулся в столицу из Сингапура

Мэр Лондона Кен Ливингстон осудил террористическую атаку в столице Великобритании, назвав эти действия «массовым убийством».

По его словам, нападение осуществлено не на богатых, могущественных или политиков, а «на простых тружеников Лондона».

Мэр выразил уверенность, что, несмотря на эти теракты, люди со всего мира будут по-прежнему приезжать в британскую столицу, чтобы «осуществить свои мечты».

Ливингстон вылетел в четверг в Лондон из Сингапура, где он находился во время представления столицы Великобритании в качестве организатора летней Олимпиады 2012 года.

Парламент Италии приостановил работу на 15 минут

Обе палаты парламента Италии приостановили работу в знак солидарности с пострадавшими в результате взрывов в центре Лондона.

Вице-спикер нижней палаты Фабио Музи проинформировал депутатов о происшедшем, после чего все встали. Работа палаты депутатов продолжилась через 15 минут, сообщает ИТАР-ТАСС.

По призыву председателя сената Марчелло Пера на четверть часа была приостановлена и работа верхней палаты парламента Италии.

В Берлине созвано экстренное совещание МВД

В Берлине проводится экстренное совещание МВД в связи со взрывами в Лондоне. Как заявил представитель берлинского МВД, в совещание примут участие руководители полиции, пожарных и спасательных служб. Обсуждаться будут вопросы повышения безопасности и готовность к чрезвычайным ситуациям.

Реакция правительства Испании

Правительство Испании осудило «дикие теракты, которые произошли в Лондоне, и выражает свою солидарность с жителями Лондона, правительством, властями и британским народом» и готово оказать ему любую поддержку, которая потребуется. Об этом говорится в специальном заявлении правительства в связи с событиями в Лондоне.

В документе отмечается, что испанский народ, познавший на себе тяжесть терактов баскской организации ETA и пострадавший от действий сторонников «Аль-Каиды» в Мадриде 11 марта 2004 года, особенно близко принимает к сердцу происшедшее в Лондоне.

До оглашения заявления правительства на пресс-конференции выступил глава МВД Испании Хосе Антонио Алонсо, который также выразил солидарность с жертвами трагедии в Лондоне. Министр сообщил, что в Мадриде приняты повышенные меры безопасности, предусмотренные для таких случаев, наибольшее внимание уделяется транспорту.

Генеральное консульство Испании в Лондоне сообщило, что, по имеющимся на данный момент данным, испанских граждан среди пострадавших от терактов в английской столице нет.

Папа Римский Бенедикт XVI осудил бесчеловечный теракт в Лондоне

Папа Римский осудил теракты в Лондоне, назвав их «бесчеловечными действиями».

Бенедикт XVI был немедленно проинформирован о взрывах в Лондоне, после этого он уединился в своей личной капелле в Ватикане для молитвы.

Вскоре Папа намерен направить специальное послание родственникам жертв взрывов в британской столице.

Президент Италии направил послание Елизавете II

Президент Италии Карло Адзелио Чампи направил послание королеве Великобритании Елизавете II в связи со взрывами в Лондоне.

В своем послании президент Карло Чампи резко осудил терроризм, сообщило итальянское телевидение.

«Кровавые преступления, которые произошли в Лондоне - ужасны. Эти преступления, повлекшие многочисленные жертвы, вызывают у всех итальянцев отвращение и негодование. Терроризм ставит под угрозу безопасность всех стран. Народ Италии солидарен с народом Великобритании и поддерживает его в этот тяжелый момент», - говорится в послании Чампи.

Заявление генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал международное сообщество к единству в борьбе с терроризмом.

«Я был глубоко опечален, услышав о вызывающих нападениях на Лондон этим утром», - говорится в заявлении генсека. Схеффер от имени всех союзников по НАТО выразил «симпатии и солидарность с британским народом».

«Не может быть оправдания таким ужасным преступлениям», - заявил генсек НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реакция мировых лидеров на события в Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.