Ребята из ДНР и ЛНР продолжают знакомиться с культурой России на «Университетских сменах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2022 года
В России проект «Университетские профильные образовательные смены» для школьников ДНР и ЛНР расширяет географию ведущих вузов страны. Ребята отдыхают и знакомятся с историей России на площадке педагогических университетов и институтов в Армавире, Глазове, Грозном, Москве, Омске и Томске.

Московский педагогический государственный университет принял детей из города Шахтерска ДНР. Ребят разместили в парк-отеле «Ершово» Московской области. «Университетская смена» в МПГУ посвящена теме «Города Руси — истоки России». В рамках смены ребята из ДНР не просто знакомятся с Москвой и ее достопримечательностями, но и снимают образовательное видео, прокладывают маршруты своих экскурсий по достопримечательностям подмосковного Звенигорода. Для них проводятся тренинг «Традиции и история народов России», образовательные тренинги и тренинги по разрешению конфликтов, мастер-классы по созданию видеороликов и много других мероприятий.

Первая «Университетская смена» продолжается в Чеченском государственном педагогическом университете, который принял 30 детей и подростков из ЛНР. В рамках программы «Многонациональная Россия» ребята познакомились с городом Грозным и его достопримечательностями, прошли тренинги в Центре продуктивного образования «Эковерситет» ЧГПУ. Для школьников провели лекции по истории России. Участники смены посетили театральную постановку «Анна Каренина» в Чеченском государственном драматическом театре им. Нурадилова.

Дети из ЛНР — участники «Университетской смены» на площадке Томского государственного педагогического университета проводят время в Технопарке универсальных педагогических компетенций и педагогическом Кванториуме им. Б. И. Вершинина ТГПУ. Ребята посетили ведущие предприятия Томской области: «Томское молоко», «САВА», «Сибирский кедр», сельский парк «Околица», а также Театр живых кукол «2+Ку», где команда смены посмотрела спектакль «Закулиска».

В «Университетской смене» Армавирского государственного педагогического университета «Наследие России» для детей из ЛНР провели экскурсии на ведущие производственные предприятия Армавира, занятия по образовательной робототехнике, выставку «С мыслью о матерях». Для участников смены в АГПУ прошел мастер-класс по изготовлению русских народных кукол-мотанок, после интерактивной игры «Раскрой свои возможности — лидерство, талант есть в каждом» состоялась самопрезентация ребят «Мои лучшие качества».

В Омский государственный педагогический университет на первую «Университетскую смену» приехали 58 ребят из ЛНР. Для подростков команда ОмГПУ проводит программу «История России в зеркале культуры». Ребята знакомятся достопримечательностями Омска и Сибири. Для них проходят занятия и мастер-классы, обзорные экскурсии по городу и музеям. В первые дни школьники побывали в Омском историко-краеведческом музее, Омской крепости, Омском планетарии, музее МВД, познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций и проверили свою физическую подготовку на скалодроме ОмГПУ.

Глазовский государственный педагогический институт встретил участников второй «Университетской смены» из Луганской народной республики. Ребят расселили в одном из общежитий вуза. В рамках смены школьники из ЛНР знакомятся с географией Удмуртии, для них проводятся экскурсии по городу Ижевску и ГГПИ, квесты, мастер-классы. Большой интерес у ребят вызвали актеры творческого объединения «Пара Глаз», которые представили пьесу «Чук и Гек».

Справочно[править]

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12-17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ребята из ДНР и ЛНР продолжают знакомиться с культурой России на «Университетских сменах»», опубликованной на веб-сайте Министерства просвещения Российской Федерации, и, если не сказано иное, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Все материалы официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации могут быть воспроизведены без каких-либо ограничений по объёму и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — edu.gov.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.