Региональные элиты хотели бы влиять на политический курс, выяснили социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Региональные элиты России хотят повысить свою значимость и начать влиять на политический курс страны хотя бы на уровне отдельных регионов. Однако им мешает нестабильность и отсутствие автономии, выяснили специалисты Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

По данным газеты «Коммерсант», социологи провели исследование, в рамках которого опросили 84 «представителя элиты» (бизнесменов, чиновников, руководство НКО и СМИ) в семи регионах РФ.

Результаты исследования показали, что представители региональных элит обладают высоким потенциалом личного планирования - они готовы планировать свое личное будущее на 10 лет вперед (обычные россияне - не более чем на год). При этом горизонт социально-политического планирования у респондентов оказался гораздо ниже.

Опрошенные не видят себя агентами изменений. «Они готовы быть акторами, но часто говорят об отсутствии влияния и не видят возможностей для реализации», - пояснила «Ведомостям» один из авторов исследования Ксения Ткачева.

Среди основных вызовов, мешающих социально-политическому планированию, респонденты назвали отсутствие диалога и стабильных правил игры. Отношения между регионами завязаны на федеральный центр, который не желает заниматься их проблемами.

Среди других проблем респонденты отметили недостаток инвестиций и отток квалифицированных кадров. Авторы исследования отмечают, что уровень сплоченности элит оказался ближе к среднему, но все же низкий.

Также социологи исследовали ценности представителей региональных элит. Среди них были названы «самореализация», возможность получения хорошего образования для детей, комфортная среда проживания и уверенность в завтрашнем дне. Результаты исследования «Российские элиты - 2016: образ будущего и точки консенсуса» были представлены 15 марта на социологической Грушинской конференции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Региональные элиты хотели бы влиять на политический курс, выяснили социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.