Регионы не успевают с «укреплением единства нации» — федеральная программа забуксовала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Утвержденная минувшим летом федеральная целевая программа, направленная на реализацию мер по «укреплению российской нации», забуксовала на местах. Региональные власти, как оказалось, не спешат с разработкой конкретных предложений по реализации ФЦП. Из-за этого правительство переносит срок завершения подачи заявок на получение субсидий на данные программы с октября на декабрь, пишет «Коммерсант».

На сайте правительства появилось уведомление о том, что готовятся изменения в постановление правительства об утверждении программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Этим постановлением, как пояснила «Коммерсанту» руководитель пресс-службы Минрегиона Евгения Савина, будет изменен срок подачи в министерство заявок (региональных программ по реализации стратегии) - с 10 октября на 20 декабря 2014 года.

К 10 октября, когда закончился обозначенный ранее срок приема, программы, по словам собеседницы издания, прислали лишь 35 субъектов РФ. А на сегодняшний день, как рассказал 'Коммерсанту» источник в аппарате правительства, в Минрегион поступило около 46 программ, но лишь шесть из них отвечают требованиям министерства. Назвать эти регионы собеседник газеты отказался.

Между тем, по плану, только в 2014 году на реализацию ФЦП из бюджета выделяется 562 млн рублей. Причем из них около 400 миллионов должны пойти на финансирование региональных программ: 240 млн рублей - на поддержку программ по укреплению единства нации, 155 млн рублей - на мероприятия по этнокультурному развитию народов.

Напомним, формировать и укреплять «общероссийскую гражданскую идентичность» и «гражданский патриотизм» правительство предлагает властям всех уровней вместе с гражданским обществом (в том числе НКО), системой образования, а также СМИ - посредством интернета, социальной рекламы и проведения массовых мероприятий.

Способствовать «этнокультурному развитию народов» призваны фестивали, фольклорные праздники, а также господдержка национальных языков, домов дружбы и этнокультурных центров в регионах. В итоге, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, должна составить 65%, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности должен вырасти до 85%, надеются в правительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионы не успевают с «укреплением единства нации» - федеральная программа забуксовала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.