Редакцию журнала «Новый мир» церковь может по суду выселить из помещения на Пушкинской площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2020 года

Журнал «Новый мир» могут по суду выселить из здания №1/2 по Малому Путинковскому переулку (сразу за Пушкинской площадью), так как на этот объект недвижимости заявила права Русская православная церковь. Об этом стало известно из поста в facebook главного редактора журнала Андрея Василевского.

По словам Василевского, накануне редакция «Нового мира» получила решение Арбитражного суда, признающее иск РПЦ о праве собственности на дом в Путинковском переулке. Один из подъездов дома занимают редакция и основанный при ней Культурный центр «Новый мир». Журнал находится здесь со времен Александра Твардовского, наверное, самого известного своего главреда.

Претензии РПЦ в том, что в доме №1 по Путинковскому переулку при царе находился доходный дом Страстного монастыря. Монастырь был уничтожен советской властью, но доходные дома остались целы, а теперь оказались предметом имущественных споров.

После того, как эта новость разошлась по СМИ, Андрей Василевский сделал в facebook новое пояснение — о том, что пока редакцию не выселяют. Однако ситуация проблемная, так как нет сведений о том, предоставят ли журналу иное помещение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редакцию журнала «Новый мир» церковь может по суду выселить из помещения на Пушкинской площади», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.