Редкий экземпляр романа «Эмма» Джейн Остин продан на аукционе Bonhams в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Редкий экземпляр первого издания романа "Эмма" известной британской писательницы Джейн Остин в трех томах продан на английском аукционе Bonhams в Лондоне за 180 тысяч фунтов (более 350 тысяч долларов), - почти втрое выше первоначальной оценки. Тем самым установлен мировой рекорд по сумме продажи печатного произведения писателя, передает ИТАР-ТАСС.

Книга, подписанная рукой Остин для ее подруги и гувернантки детей ее брата Анны Шарп, была куплена коллекционером по телефону. "Роман находился в нашей семейной библиотеке долгие годы, и все мы восхищены суммой продажи", - заявил британский продавец книги, пожелавший остаться неназванным.

Издатель Джейн Остин попросил писательницу разослать двенадцать подписанных ее рукой экземпляров книги друзьям и членам ее семьи. Копия, только что проданная Bonhams , была последней в ее списке и предназначалась для Анны Шарп, которая стала прототипом гувернантки мисс Тейлор в ее романе.

Третий по величине британский аукционный дом известен своими продажами первых изданий книг классической литературы. В марте этого года Bonhams продал редкий экземпляр "Хоббита" Джона Р. Р. Толкина с подписью автора за рекордную цену в 60 тысяч фунтов (120 тысяч долларов). В ноябре прошлого года первое издание книги Эмилии Бронте "Грозовой перевал" ушло с молотка за 114 тысяч фунтов (более 225 тысяч долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редкий экземпляр романа "Эмма" Джейн Остин продан на аукционе Bonhams в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.