Режим ЧС ввели в Кабардино-Балкарии после схода селя, заблокировавшего на Эльбрусе сотни туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Режим ЧС регионального уровня введен в Кабардино-Балкарии из-за схода селя в Эльбрусском районе, в результате которого погиб как минимум один человек.

«Ситуация сложная не только в Эльбрусском районе, но и в Баксанском. Вся вода ушла туда. Вводим режим ЧС», - цитирует ТАСС заместителя главы правительства республики Владимира Болоткова.

В ночь на 1 сентября селевой поток по ущелью Адыл-Су в Эльбрусскомрайоне Кабардино-Балкарии сошел в Баксанское ущелье, где в несколькихместах смыл федеральную дорогу Прохладный - Азау, а также три пешеходныхмоста.

В 02:50 из-за повреждения селем газопровода без газоснабженияостались села Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан и Нейтрино.В реку Баксан селевым потоком смыло три автомашины, из которыхудалось спасти двух человек, поиски еще троих, в том числе главыадминистрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева, продолжаются, сообщает «Интерфакс».

Джаппуев, узнав об угрозе схода селя, первым прибыл на место ЧС. По свидетельству очевидцев, его машина упала в реку в момент обвала дороги, а затем ее унесло течением, сообщает сайт (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) главы и правительства КБР.

По состоянию на 12:30 пострадало семь участков федеральной автодороги Прохладный - Азау, сообщает региональное управление МЧС (Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine). Дорога перекрыта.

Стихийное бедствие отрезало от мира знаменитую горную вершину Эльбрус вместе с сотнями туристов, отдыхавших там. В районе схода селя в КБР могут находиться 7,7 тыс. человек, из них 260 иностранцев, сообщают местные власти.

«Для эвакуации туристов нужно организовать воздушный паром. Предлагаю на вертолетах спускать людей сверху», - объявил на оперативном совещании глава республики Юрий Коков.

По словам главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова, иностранцев будут спускать сегодня или завтра. У оказавшихся заблокированными туристов есть билеты домой, им надо оказать помощь, чтобы они могли своевременно покинуть страну.

В результате схода селя люди в шести населенных пунктах Эльбрусского района остались без газоснабжения. При этом без топлива оказались и важные социальные объекты - два фельдшерско-акушерских пункта, участковая больница и все образовательные учреждения района.

В районах, где сошел сель, повреждены линии связи. Отсутствует международная и междугородняя связь, а также доступ в интернет, сообщила пресс-секретарь межрегионального филиала «Юг» компании «Ростелеком» Евгения Тодорова.

Всего к поисково-спасательным работам привлечено 256 человек, 34 единицы техники, из них от МЧС России - 159 человек, 16 единицы техники, один борт Ми-8МТВ-1 (Росгвардия по КБР).

Для доступа к трассе взорвут 300-метровую скалу

Военные могут взорвать 300-метровую скалу, чтобы расчистить проход к федеральной трассе, сообщил глава КБР Юрий Коков на оперативном совещании с представителями 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

«Там есть один участок 300 метров: нависает скальная порода, и не обойти ее. Все остальные прерывания и провалы полотна трассы федеральной в четырех-пяти местах - до них не могут дорожники дойти, если не решить проблему с этой 300-метровой частью. Сейчас специалисты говорят, что самый быстрый эффективный способ - взрывать эту часть», - отметил Коков.

Приостановлена работа Баксанской нейтринной обсерватории

Кроме того, после схода селя приостановила работу Баксанская нейтринная обсерватория. «У нас было наводнение, мы пострадали. Снесло водовод, который ведет к поселку Нейтрино, снесло часть берега рядом с подземными установками, выносной домик с детекторами, подвесной мост, который соединяет лабораторный корпус и портал, на котором были коммуникации от котельной, теплотрасса, канализация. Пока «подземелье» (где расположено оборудование. - Прим. NEWSru.com) приостановило работу», - рассказал ТАСС заведующий обсерваторией Валерий Кузьминов.

Электричества в обсерватории не было в течение 12 часов. «Нам 20 минут назад дали электричество, будем разбираться, чтобы сделать кое-какие подключения и запустить подземные установки. Ремонтные службы и спасатели только что добрались до нас», - пояснил Кузьминов. По его словам, «будет некоторая «дырка» в научных исследованиях, хотя основной смысл исследований - это постоянство замеров». Завлабораторией выразил надежду, что простой продлится не более одних-двух суток.

Баксанская нейтринная обсерватория является экспериментальной базой Института ядерных исследований РАН. Там проводятся исследования в области физики атомного ядра, элементарных частиц, физики космических лучей и нейтринной астрофизики. Подземные сооружения обсерватории находятся в двух тоннелях длиной 3670 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим ЧС ввели в Кабардино-Балкарии после схода селя, заблокировавшего на Эльбрусе сотни туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.