Режим ЧС из-за паводка ввели в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев с 25 октября ввел режим чрезвычайной ситуации в Апшеронском и Туапсинском районах региона, а также городе-курорте Сочи, подвергшихся удару стихии.

В постановлении губернатора о введении ЧС отмечается, что в результате ливней 24-25 октября произошел резкий подъем уровня воды в реках, подтоплены населенные пункты в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в Сочи, нарушены условия жизнедеятельности населения, нанесен значительный материальный ущерб гражданам и экономике края, передает «Интерфакс».

- [#1 Рухнувший мост перекрыл движение на федеральной трассе Туапсе-Сочи до 27 октября]

Кондратьев поручил создать в Туапсе оперативный штаб для обеспечения организации мероприятий по ликвидации последствий ЧС, возложив руководство восстановительными работами на своего первого заместителя Андрея Алексеенко, а его замом назначен министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций края Сергей Капустин.

Накануне режим ЧС в Сочи ввел мэр города Анатолий Пахомов с 24 октября и «до особого распоряжения».

Самая сложная ситуация сложилась в Туапсинском районе, где подтоплено более 800 домов, сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) администрации региона. Глава этого района Анатолий Русин доложил на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС, что на улицах наработает водооткачивающая техника, организованы 37 пунктов временного размещения людей, в которых находятся 377 человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Главная страница г. ТУАПСЕ ? (@v_tuapse) 25 Окт 2018 в 3:39 PDT

«Пока обильные осадки не прекратятся, необходимо проводить эвакуацию людей, осуществлять подворовые обходы, - указал Кондратьев главам пострадавших территорий. - Главное - максимально уберечь людей, не допустить жертв. Необходимо работать на предупреждение, к сожалению, прогноз погоды неутешительный. В течение двух суток уменьшения осадков не предвидится».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Главная страница г. ТУАПСЕ ? (@v_tuapse) 25 Окт 2018 в 5:55 PDT

Мобильные бригады продолжают осуществлять подворовой обход, помогают людям, организован подвоз воды, сообщил Русин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Улица Судоремонтников #втуапсе #v_tuapse

Публикация от Главная страница г. ТУАПСЕ ? (@v_tuapse) 25 Окт 2018 в 7:28 PDT

Руководитель Апшеронского района Роман Герман доложил, что работы по ликвидации стихии продолжаются, восстанавливается инфраструктуры, сформированы бригады по оценке ущерба.

Аналогичная работа проводится в Сочи, доложил Пахомов. В первую очередь была восстановлена работа во всех объектах социальной инфраструктуры - школах, детских садах и больницах, подчеркнул градоначальник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня днём, 25 октября, в Адлерском районе по улице Революции 15, дерево упало на припаркованный автомобиль, повредив при этом газовую трубу и транспортное средство? ?: от подписчика

Публикация от СОЧИ|АДЛЕР|КРАСНАЯ ПОЛЯНА (@sochi_live) 25 Окт 2018 в 4:41 PDT

Также он заверил, что имеющихся в городе запасов продовольствия, топлива и другой жизненно важной продукции полностью хватит до восстановления транспортного сообщения. Все спасательные службы находятся в повышенной степени готовности в случае ухудшения погодных условий, добавил мэр Сочи.

Рухнувший мост перекрыл движение на федеральной трассе Туапсе-Сочи до 27 октября

Разгул стихии привел к обрушению моста в поселке Макопсе под Сочи, перекрыв движение транспорта на федеральной трассе Туапсе-Сочи. В связи с повреждением моста и автодороги движение по этой трассе в сторону Сочи закрыто до 27 октября, информирует сайт Yug-Gelendzik.ru. По данным Упрдор «Черноморье», в результате аномального паводка на реке Макопсе в Лазаревском районе Сочи произошло повреждение подхода автодорожного моста и разрушение 20-метрового участка федеральной трассы. Также размыта одна из опор моста.

Это привело к прекращению автомобильного сообщения между Туапсе и большей частью Лазаревского района Сочи с 0:40 по московскому времени 25 октября в связи с фактической безальтернативностью проезда на участке трассы А-147 Джубга - Сочи в границах поселка Макопсе, сообщается в публикации.

Дорожники готовятся приступить к восстановительным работам с окончанием обильных осадков и понижением уровня воды в реке. Пока, в условиях непрекращающегося паводка, он остается достаточно высоким. В этом районе сосредотачивают необходимые силы и средства, подвозят материалы.

Кроме того, в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже на федеральную трассу сошли оползни, отмечается в сообщении.

Спасатели раздают питание и воду дальнобойщикам и автомобилистам, которые не могут продолжить движение, сообщает сочинский отряд «Кубань-Спас» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

При этом прервано и железнодорожное сообщение с Сочи из-за подтопления участка Туапсе - Кривенковская. По данным пресс-службы СКЖД, на этом участке продолжаются восстановительные работы. Уже к полудню 25 октября задерживался 31 пассажирский поезд, время задержки составляло до 18 часов.

Кроме того, обрушился автодорожный мост в селе Цыпка через одноименную реку. Сочинские спасатели переправляют местных жителей с одного берега на другой, а также обеспечивают людей водой и горячим питанием, сообщает «Кубапь-Спас».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Цыпка,смыло моста кусок на трассе!!!поезда /электрички тоже не ходят .#tuapse #туапсе

Публикация от Главная страница г. ТУАПСЕ ? (@v_tuapse) 24 Окт 2018 в 6:53 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Главная страница г. ТУАПСЕ ? (@v_tuapse) 25 Окт 2018 в 5:58 PDT

Также сочинские спасатели эвакуировали 34 жителя станицы Кабардинская, где уровень воды поднялся выше двух метров.

По данным ГУ МЧС РФ на 21:00 по московскому времени 26 октября, в общей сложности в Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах оказались подтоплены 1846 домовладений, где проживают 5379 человек.

На территории Туапсинского района в 18 населенных пунктах произошли подтопления 836 жилых домов с населением 2445 человека. Из опасных мест эвакуированы 377 человек, включая 186 детей, они находятся в шести пунктах временного размещения, уведомили в главке министерства.

Ранее сообщалось, что в этих трех муниципальных районах подтоплены свыше 1,6 тысячи жилых домов и почти 1,5 тыс. приусадебных участков.

К ликвидации последствий ЧС привлечены более 1460 человек и 330 единиц техники, добавили в МЧС.

Из-за ливней повреждены автодороги и железнодорожные пути, задержаны поезда, разрушено несколько мостов и подходов к ним. Возникли перебои с электро- и газоснабжением. Туапсе, в котором проживают более 60 тысяч человек, остался без пьтьевой воды. По данным местных властей, жертвами непогоды в Туапсинском районе стали два человека погибли, еще один пропал без вести.

В поселкок Станционный продукты доставляют на веревках

Тем временем жителям поселка Станционный в Апшеронском районе, которые оказались в беде из-за разрушенного моста, переправляют воду и хлеб с помощью веревок. Мост планируется начать восстанавливать 26 октября, передает ТАСС со ссылкой на заместителя главы района Андрея Клищенко.

Поселок Станционный расположен в долине реки Пшиш, которая делит его на две части. Перебраться через реку можно только по пешеходному мосту. 25 октября из-за сильных дождей этот мост обрушился. Часть поселка, в котором проживают около 170 человек, оказалась полностью отрезана от остального мира. Вместе с тем, по словам Клищенко, в целом «ситуация уже некритичная, вода спала».

По словам заместителя губернатора Краснодарского края Василия Швеца, в шести подтопленных населенных пунктах этого района люди эвакуированы, всего здесь подтоплены 4,8 тысячи придомовых участков.

Власти резервируют миллиард рублей на выплаты пострадавшим

Глава региона в ходе заседания оперативного штаба в Туапсе 25 октября сообщил, что поручил вице-губернатору Игорю Галасю зарезервировать миллиард рублей для выплат пострадавшим от паводков.

«Стихия пройдет и людям понадобятся деньги, - цутирует Кондратьева пресс-служба(недоступная ссылка) администрации региона. - Они должны без задержек получить компенсации. Нормативная база на возмещение ущерба должна быть готова в течение суток».

Мобильные группы по оценке ущерба от ЧС обследуют пострадавшие помещения, составляют акты. Эта работа поможет своевременно произвести выплаты, добавил Кондратьев.

В то же время глава Апшеронского района Роман Герман отметил на заседании оперативного штаба в Хадыженске, что некоторые жители не хотят покидать свои дома, поэтому было принято решение о подворовом обходе территорий, к которому планируется привлекать казаков и военных, сообщает сайт(недоступная ссылка) краевых властей.

Кроме того, для обследования подтопленных труднодоступных территорий и оценки реальной картины происходящего задействуют квадрокоптеры, все данные с которых будут передаваться в студию, организованную в администрации района.

В Апшеронском районе из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 239 человек, включая 68 детей. Все они находятся в пунктах временного размещения, сообщается в пресс-релизе.

Путин обсудил ситуацию в Краснодарском краве с членами СБ РФ

Президент Владимир Путин 25 октября обсудил ситуацию в Краснодарском крае на совещзании с постоянными членами Совета безопасности России, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, глава администрации президента Антон Вайно, и спецпредставитель Путина по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

Глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл 25 октября в Краснодарский край и облетел на вертолете Ми-8 наиболее затопленные территории. Предварительно он провел оперативное селекторное совещание, на котором заслушал доклады об обстановке в пострадавших от стихии районах и мерах, принимаемых для ликвидации последствий и восстановления инфраструктуры.

По решению главы МЧС в Туапсинский район и Сочи было дополнительно направлено более 100 спасателей и около 30 единиц техники аэромобильной группировки ведомства, передает ТАСС. Все региональные оперативный службы переведены на круглосуточный режим работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим ЧС из-за паводка ввели в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.