Режим секретности во время спасательной операции на Камчатке нарушен не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров не считает, что участие спасателей из США и Великобритании нарушит режим секретности в районе Камчатки.

«Безусловно, в этом районе существуют ограничения по секретности, например, по заходу в базу подводных лодок, однако я не вижу особенныхпроблем с участием иностранных спасателей в операции по подъемуподводного аппарата АС-28», - сказал «Интерфаксу» Федоров,комментируя заявление бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Эдуарда Балтина, который считает ошибочным обращение за помощью к иностранным спасателям.

«Для нас самое главное - спасти людей. К тому же через такие совместные операции сближаются военные моряки, в данном случае России, США, Великобритании и Японии», - сказал командующий.

Он отметил, что в советские времена, действительно, в эти районы не допускались иностранные суда и корабли, но сейчас действуют Договоры СНВ-1, СНВ-2, «у нас похожие подводные объекты, а на земле, как в США, так и в России, работают международные инспекторы». Кроме того, батискафнаходится за пределами территориальных вод России, и поэтому всоответствии с международным морским правом «мы не можем ограничивать судоходство в этом районе».

В то же время помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первогоранга Игорь Дыгало заявил «Интерфаксу», что при проведенииспасательной операции на Камчатке «секретность будет (соблюдена) в максимальном масштабе». «Тем не менее, главное для нас - спасение людей», - сказал Дыгало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим секретности во время спасательной операции на Камчатке нарушен не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.